В прошлом году в Мурманске новоселье отметили девятнадцать ветеранов

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны - вопрос, не терпящий отлагательств, считает администрация города Мурманска. Во всех регионах Российской Федерации согласно указу президента РФ ветераны должны получить квартиры в этом году до 9 мая.

Указом Президента Российской Федерации от 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам и вставшим на учёт до 1 марта 2005 года было предусмотрено до 1 мая 2010 года завершить предоставление квартир. В январе этого года президентом был издан новый указ, согласно которому на квартиру от государства могут рассчитывать все ветераны, нуждающиеся в улучшении условий жилья. Ограничения по срокам постановки на учет больше нет. К сожалению, квартиры по президентскому указу не получают труженики тыла, те, в чьих удостоверениях обозначена статья № 20.
На сегодняшний день в Мурманске уже встали на учет 14 человек, еще 10 только подали документы, сообщает городская администрация. Отделом по учету и распределению жилой площади были рассмотрены и сверены списки всех ветеранов, проживающих в городе. Важно заметить, что квартиры предоставляются тем, кто действительно в них нуждается. Таких в городе сорок человек. Схема исполнения президентского указа достаточно проста и уже была отработана в прошлом году. Из федерального бюджета выделяются деньги, ветеранам вручаются гарантийные письма на определенную сумму, по которым они смогут приобрести новое жилье. В прошлом году новоселье отметили девятнадцать ветеранов.
В прошлом году на учете на получение квартир стояли 25 человек, к сожалению, шестеро из них уже умерли. Поэтому администрация старается работать быстро: проверка документов, постановка на учет, вручение гарантийного письма, новоселье - все это занимает меньше года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

Все новости