В прошлом году в Мурманске новоселье отметили девятнадцать ветеранов

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны - вопрос, не терпящий отлагательств, считает администрация города Мурманска. Во всех регионах Российской Федерации согласно указу президента РФ ветераны должны получить квартиры в этом году до 9 мая.

Указом Президента Российской Федерации от 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам и вставшим на учёт до 1 марта 2005 года было предусмотрено до 1 мая 2010 года завершить предоставление квартир. В январе этого года президентом был издан новый указ, согласно которому на квартиру от государства могут рассчитывать все ветераны, нуждающиеся в улучшении условий жилья. Ограничения по срокам постановки на учет больше нет. К сожалению, квартиры по президентскому указу не получают труженики тыла, те, в чьих удостоверениях обозначена статья № 20.
На сегодняшний день в Мурманске уже встали на учет 14 человек, еще 10 только подали документы, сообщает городская администрация. Отделом по учету и распределению жилой площади были рассмотрены и сверены списки всех ветеранов, проживающих в городе. Важно заметить, что квартиры предоставляются тем, кто действительно в них нуждается. Таких в городе сорок человек. Схема исполнения президентского указа достаточно проста и уже была отработана в прошлом году. Из федерального бюджета выделяются деньги, ветеранам вручаются гарантийные письма на определенную сумму, по которым они смогут приобрести новое жилье. В прошлом году новоселье отметили девятнадцать ветеранов.
В прошлом году на учете на получение квартир стояли 25 человек, к сожалению, шестеро из них уже умерли. Поэтому администрация старается работать быстро: проверка документов, постановка на учет, вручение гарантийного письма, новоселье - все это занимает меньше года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

06:10Встречалась с шаманом и танцором, купила дом на Рублёвке: тайны Полины Гагариной — актрисы, выросшей без отца

05:30Рассада всегда крепкая, сильная: использую для неё особый грунт — на нем вырастет все, даже палка превратится в дерево

05:00Многие жалуются, что рассада хилая: совершают эти 5 ошибок — устраивают на подоконнике концлагерь для растений

04:30«Ахиллесова пята»: комплексы и страхи мужчин — что свойственно каждому из знаков Зодиака

04:05Тратить половину пенсии не придётся: продукты, стимулирующие выработку коллагена — 6 спасителей суставов

03:30Гречневую кашу на стол не подаю, надоела — делаю салат с использованием этой крупы, а также вегетарианские котлеты

Все новости