В прошлом году в Мурманске новоселье отметили девятнадцать ветеранов

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны - вопрос, не терпящий отлагательств, считает администрация города Мурманска. Во всех регионах Российской Федерации согласно указу президента РФ ветераны должны получить квартиры в этом году до 9 мая.

Указом Президента Российской Федерации от 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам и вставшим на учёт до 1 марта 2005 года было предусмотрено до 1 мая 2010 года завершить предоставление квартир. В январе этого года президентом был издан новый указ, согласно которому на квартиру от государства могут рассчитывать все ветераны, нуждающиеся в улучшении условий жилья. Ограничения по срокам постановки на учет больше нет. К сожалению, квартиры по президентскому указу не получают труженики тыла, те, в чьих удостоверениях обозначена статья № 20.
На сегодняшний день в Мурманске уже встали на учет 14 человек, еще 10 только подали документы, сообщает городская администрация. Отделом по учету и распределению жилой площади были рассмотрены и сверены списки всех ветеранов, проживающих в городе. Важно заметить, что квартиры предоставляются тем, кто действительно в них нуждается. Таких в городе сорок человек. Схема исполнения президентского указа достаточно проста и уже была отработана в прошлом году. Из федерального бюджета выделяются деньги, ветеранам вручаются гарантийные письма на определенную сумму, по которым они смогут приобрести новое жилье. В прошлом году новоселье отметили девятнадцать ветеранов.
В прошлом году на учете на получение квартир стояли 25 человек, к сожалению, шестеро из них уже умерли. Поэтому администрация старается работать быстро: проверка документов, постановка на учет, вручение гарантийного письма, новоселье - все это занимает меньше года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

Все новости