В прошлом году в Мурманске новоселье отметили девятнадцать ветеранов

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны - вопрос, не терпящий отлагательств, считает администрация города Мурманска. Во всех регионах Российской Федерации согласно указу президента РФ ветераны должны получить квартиры в этом году до 9 мая.

Указом Президента Российской Федерации от 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам и вставшим на учёт до 1 марта 2005 года было предусмотрено до 1 мая 2010 года завершить предоставление квартир. В январе этого года президентом был издан новый указ, согласно которому на квартиру от государства могут рассчитывать все ветераны, нуждающиеся в улучшении условий жилья. Ограничения по срокам постановки на учет больше нет. К сожалению, квартиры по президентскому указу не получают труженики тыла, те, в чьих удостоверениях обозначена статья № 20.
На сегодняшний день в Мурманске уже встали на учет 14 человек, еще 10 только подали документы, сообщает городская администрация. Отделом по учету и распределению жилой площади были рассмотрены и сверены списки всех ветеранов, проживающих в городе. Важно заметить, что квартиры предоставляются тем, кто действительно в них нуждается. Таких в городе сорок человек. Схема исполнения президентского указа достаточно проста и уже была отработана в прошлом году. Из федерального бюджета выделяются деньги, ветеранам вручаются гарантийные письма на определенную сумму, по которым они смогут приобрести новое жилье. В прошлом году новоселье отметили девятнадцать ветеранов.
В прошлом году на учете на получение квартир стояли 25 человек, к сожалению, шестеро из них уже умерли. Поэтому администрация старается работать быстро: проверка документов, постановка на учет, вручение гарантийного письма, новоселье - все это занимает меньше года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

16:32На картинке есть скрытая ошибка: у вас 20 секунд на её поиски — справятся только люди, внимательные к деталям

16:10Пермские лыжные просторы: Ардашев и Пеклецова выиграли раздельные спринты на этапе Кубка России

16:00Если вам за 60: не откладывайте радость на потом — 9 ленивых привычек сделают счастливее и продлят жизнь

15:27Этот детский тест даже взрослые проходят со скрипом — 10-летний ребенок и то умнее: вам не стыдно ТАКОЕ не знать?

15:05Даже Кашпировский не смог бы проникнуть в их разум: 2 знака Зодиака, которых невозможно загипнотизировать — у мошенников нет шансов

14:30Энергии, как у самолёта: убрала из рациона некоторые продукты — мышцы перестали быть ватными, ушло ощущение усталости

Все новости