Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора принимает участие в конференции «Арктические рубежи»

25 января в рамках начавшейся в норвежском городе Тромсе конференции «Арктические рубежи» председатель Мурманской областной думы Евгений Никора провел рабочую встречу с председателем Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Сергеем Харючи.

Как сообщает пресс-служба облдумы, на встрече обсуждалось состояние федеральной и региональной законодательной базы по вопросам коренных малочисленных народов, ситуация с реализацией соответствующих законов по КМНС на территории Мурманской области, выборная кампания в марте т.г. в поселениях Ревда и Ловозеро.

В этот же день Евгений Никора провел рабочую встречу с заместителем министра регионального развития Российской Федерации Максимом Травниковым. Обсуждались проблемы, связанные с отсутствием федерального закона о приграничном сотрудничестве. Спикер думы обозначил круг вопросов, которые региональный парламент продвигает в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по разработке и принятию этого федерального закона, рассказал о планах приграничного сотрудничества в Печенгском и Кандалакшском районах области.

На встрече шла речь о перспективах реализации программы трансграничного сотрудничества «Коларктик», финансирование которой осуществляет Евросоюз. В частности, Евгений Никора акцентировал внимание заместителя министра регионального развития Российской Федерации на необходимость включения в эту программу заявок от Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

Все новости