«Технический отскок или возвращение «быков» – это определят итоги торгов в США», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Открытие торгов состоялось с гэпом вниз по основным индексам на ухудшившемся перед стартом сессии внешнем фоне. После достижения индексом ММВБ локального уровня поддержки, лежащего на нижней границе среднесрочного восходящего канала, на рынке наметился разворот вверх, который был усилен сменой настроений на внешних площадках на позитивные. Оптимизм был обусловлен ростом фьючерсов на индексы США, в частности, возвратом фьючерса на S&P 500 к уровню выше 1100 пунктов. Ситуация на сырьевых площадках способствовала смене настроений в акциях российского нефтегазового сектора, спрос на которые сформировался и в Лондоне, что частично поддержало котировки и на локальном рынке. Технически, потенциал роста в бумагах отечественной «нефтянки» до окончания сессии сохраняется. В акциях «Газпрома» потенциал составляет более 1% к уровню 21-дневной скользящей средней (185,4 руб.). До завершения торгового дня на динамику акций будет оказывать влияние ситуация на американском рынке, где накануне индексы закрылись ниже локальных уровней поддержки. В случае бурного роста на площадках США на рынке вновь может сформироваться волна покупок и большинство акций могут вернуться к максимумам сессии, где рекомендую зафиксировать прибыль. Повлиять на финиш торгов также может статистика по продажам на вторичном рынке жилья в США.

Переносить позиции на завтрашнюю сессию не рекомендую, поскольку сегодняшний рост может носить лишь характер технического отскока. К тому же близость большинства индексов к локальным уровням поддержки, которые могут не устоять под влиянием негативных сигналов, сохраняет риски продолжения коррекции, стартовавшей на прошлой неделе.

Открытие рынка завтра традиционно определят итоги торгов в США, а также динамика азиатских индексов. Завтрашний день насыщен важной макроэкономической статистикой. В первой половине сессии внимание стоит уделить данным по ВВП Великобритании, а также выступлению главы Банка Англии М. Кинга по теме финансовых институтов. Во второй половине торгов влияние окажет блок статистики по экономике США - индекс цен на дома и индекс доверия потребителей. Технически, в ходе завтрашней сессии индекс ММВБ может продолжить консолидацию у нижней границы среднесрочного восходящего канала.

Наступившая неделя, на мой взгляд, может проходить в рамках технического отскока. Позитивным сигналом является и динамика бразильского индекса в пятницу, который опережающими темпами снижался, наряду с российским рынком, на протяжении всей недели, а по итогам пятницы, несмотря на обвал индексов США, закрылся в нулях. Данный факт может указывать на прекращение тенденции вывода средств с emerging markets, поэтому завтра стоит также уделить внимание итогам торгов на развивающихся площадках.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

Все новости