«Отскок закончится, не начавшись», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

В понедельник торги на отечественных площадках проходили оптимистично, в результате чего основные российские индексы закрыли сессию в плюсе. Ближе к окончанию сессии поступили негативные новости по продажам на американском вторичном рынке жилья, которые существенно сократились, что вызвало волну фиксации прибыли. Распродажи продолжатся и на старте сегодняшнего торгового дня. Основной негатив перед открытием площадок связан со снижением фьючерсов на индексы США, которые торгуются на 1% ниже уровней, при которых накануне завершились торги на отечественном рынке. Фьючерс на S&P 500 сменил тренд на нисходящий, пробив вниз мощные уровни поддержки, поэтому коррекция может перерасти из технической в более значительную. Ближайшей мощной поддержкой по фьючерсу на S&P 500 являются минимумы ноября, в районе 1060 пунктов. Таким образом, потенциал снижения от текущих уровней составляет порядка 2%. Сегодня фьючерс может оттолкнуться от уровня 1080 пунктов; в обратном случае основные российские индексы также рискуют пробить мощные уровни поддержки, сменив тренд.

Индекс ММВБ накануне консолидировался вблизи нижней границы среднесрочного восходящего канала, которая выступит поддержкой на старте торгов. В случае пробития данного уровня вниз индекс может протестировать поддержку 1380 пунктов, от которой стоит формировать спекулятивные покупки.

Американские индексы завершили прошедшую сессию в символическом плюсе. Драйвером роста выступили заявления представителей Белого Дома о том, что состоится переизбрание Б. Бернанке на пост главы ФРС, что снизило напряженность в преддверии заседания ФРС.

Основные азиатские индексы после неплохого старта сменили тренд на нисходящий, что также поддержит российских «медведей».

Давление на отечественный рынок на старте торгового дня окажет и ситуация на сырьевых площадках, где наблюдается негативная динамика. Очередное укрепление доллара США и возврат пары EUR/USD к мощному уровню поддержки 1,4 продолжит оказывать давление на сырьевые котировки, что негативным образом отразится на динамике акций российских сырьевиков. Накануне сырьевые бумаги следовали общерыночным настроениям и отскочили от локальных уровней поддержек, к которым могут вернуться в первой половине сегодняшней сессии.

Акции российского банковского сектора, неплохо торговавшиеся накануне, могут вновь сменить тренд на восходящий после утренней просадки, поскольку были серьезно перепроданы в конце прошлой недели. Рекомендую формировать спекулятивные покупки в бумагах банков от локальных уровней поддержек.

Неплохо на сегодняшних торгах могут выглядеть акции электроэнергетики, которые с начала года отстают от рынка, сохраняя технический потенциал роста.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

16:32Стилем веет за километр: трендовые украшения 2026 года — внимание будет приковано к вам

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

Все новости