«Отскок закончится, не начавшись», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

В понедельник торги на отечественных площадках проходили оптимистично, в результате чего основные российские индексы закрыли сессию в плюсе. Ближе к окончанию сессии поступили негативные новости по продажам на американском вторичном рынке жилья, которые существенно сократились, что вызвало волну фиксации прибыли. Распродажи продолжатся и на старте сегодняшнего торгового дня. Основной негатив перед открытием площадок связан со снижением фьючерсов на индексы США, которые торгуются на 1% ниже уровней, при которых накануне завершились торги на отечественном рынке. Фьючерс на S&P 500 сменил тренд на нисходящий, пробив вниз мощные уровни поддержки, поэтому коррекция может перерасти из технической в более значительную. Ближайшей мощной поддержкой по фьючерсу на S&P 500 являются минимумы ноября, в районе 1060 пунктов. Таким образом, потенциал снижения от текущих уровней составляет порядка 2%. Сегодня фьючерс может оттолкнуться от уровня 1080 пунктов; в обратном случае основные российские индексы также рискуют пробить мощные уровни поддержки, сменив тренд.

Индекс ММВБ накануне консолидировался вблизи нижней границы среднесрочного восходящего канала, которая выступит поддержкой на старте торгов. В случае пробития данного уровня вниз индекс может протестировать поддержку 1380 пунктов, от которой стоит формировать спекулятивные покупки.

Американские индексы завершили прошедшую сессию в символическом плюсе. Драйвером роста выступили заявления представителей Белого Дома о том, что состоится переизбрание Б. Бернанке на пост главы ФРС, что снизило напряженность в преддверии заседания ФРС.

Основные азиатские индексы после неплохого старта сменили тренд на нисходящий, что также поддержит российских «медведей».

Давление на отечественный рынок на старте торгового дня окажет и ситуация на сырьевых площадках, где наблюдается негативная динамика. Очередное укрепление доллара США и возврат пары EUR/USD к мощному уровню поддержки 1,4 продолжит оказывать давление на сырьевые котировки, что негативным образом отразится на динамике акций российских сырьевиков. Накануне сырьевые бумаги следовали общерыночным настроениям и отскочили от локальных уровней поддержек, к которым могут вернуться в первой половине сегодняшней сессии.

Акции российского банковского сектора, неплохо торговавшиеся накануне, могут вновь сменить тренд на восходящий после утренней просадки, поскольку были серьезно перепроданы в конце прошлой недели. Рекомендую формировать спекулятивные покупки в бумагах банков от локальных уровней поддержек.

Неплохо на сегодняшних торгах могут выглядеть акции электроэнергетики, которые с начала года отстают от рынка, сохраняя технический потенциал роста.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

13:29Тест «Антиглупин»: ваш багаж знаний «уничтожает» 89% умников — или память как у рыбки?

13:01Беру куриную печень и делаю салат «Каприз»: блюдо просто шикарное — едят так, будто из голодного края

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

Все новости