По безработице Мурманская область входит в тройку лидеров в Северо-Западном федеральном округе

Федеральная служба государственной статистики подвела итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на декабрь 2009 года.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в декабре прошлого года составила в России 75,4 млн человек, или более 53% от общей численности населения страны. В численности экономически активного населения 69,2 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 6,2 млн человек - как безработные. По сравнению с ноябрем 2009 года численность занятого населения снизилась на 159 тысяч человек, численность безработных увеличилась на 42 тысячи человек. Снижение занятости и увеличение безработицы в декабре связано с влиянием фактора сезонности.

Уровень безработицы, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения в 2009 году в среднем составил 8,4%. Среди безработных доля женщин в прошлом году составила 45,2%, доля городских жителей среди безработных составила 64,5%.

По сведениям Росстата, экономически активное население Мурманской области составляет 517 тысяч человек, из которых около 53 тысяч безработные, по данным на на конец 2009 года.

По безработице Мурманская область входит в тройку лидеров в Северо-Западном федеральном округе с показателем 10,3%, уступая только Калининградской области (10,5%) и Псковской области (11,2%). А средняя цифра безработицы по Северо-Западу страны составляет - 6,8%.

Уровень занятости в нашем регионе составляет 67,2%. Для сравнения уровень занятости в Московской области равен 66,8%, а у наших соседей в Республике Карелия - 63%. Занятость по всему Северо-Западному федеральному округу составляет 66%. Уровень занятости в СЗФО больше, чем в Мурманской области, в Санкт-Петербурге - 69,1% и Ненецком АО - 69,8%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

Все новости