Большинство россиян планирует перейти на энергосберегающие лампы

Каждый второй россиянин имеет опыт использования энергосберегающих ламп (52%). Больше всего таких респондентов в Москве и Санкт-Петербурге (74%), свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщает ИА «Финмаркет»,  45% опрошенных никогда не пользовались такими лампами. В основном это селяне (55%), пожилые (64%), малообразованные и малообеспеченные россияне (70 и 54% соответственно).

Большинство россиян считают недопустимым законодательный запрет властей на производство и продажу ламп накаливания (49%). Такая позиция характерна, главным образом, для столичных жителей (63%) и малообеспеченных россиян (56%). 37% наших сограждан придерживаются иной точки зрения и считают, что такое ограничение вполне допустимо.

Как среди россиян, уже пользовавшихся энергосберегающими лампами, так и среди тех, кто не имеет подобного опыта, большинство опрошенных возражает против законодательного запрета на производство и продажу ламп накаливания (47 и 51% соответственно). Тем не менее, первые более склонны считать подобную меру допустимой (43% против 31% соответственно).

После введения запрета на производство и продажу ламп накаливания, каждый пятый россиян планирует все же продолжать использовать именно такие лампы, закупив их в срок (21%).

Большинство опрошенных планирует перейти на энергосберегающие лампы (62%). Эта позиция характерна практически в равной степени для жителей всех населенных пунктов (62-65%), за исключением обеих столиц (49%). Готовность перейти на энергосберегающие лампы также наиболее характерна для россиян моложе 34 лет (68-70%) и обеспеченных респондентов (71%).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

15:32Печка в машине дует холодным: из-за каких причин это происходит — на что обратить внимание водителю

15:28Копия отца-тирана или холодной матери: как люди рушат свои семьи, выбирая неподходящих партнёров

14:32Вот как выглядит 17-летняя дочь Бероева и Алферовой: слухи о тяжёлой болезни обратились в пепел — что творится в семье актеров?

14:31Старый Новый год: почему многие его тоже встречают — как появилась такая традиция, и почему она сохраняется уже более 100 лет

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости