Менять рыбу на нефтяную вышку в гербе города-героя Мурманска не будут

Такое решение принято сегодня на публичных слушаниях по изменениям в Устав город Мурманска, прошедших в рамках заседания Совета депутатов. Сразу поясним, что вносить конкретно какие-то новаторские правки в герб заполярной столицы никто и не собирался. Речь идет лишь о приведении в соответствие описания герба в Уставе Мурманска с его геральдическим описанием. Сегодня этого нет.

Всего в Устав города, как сообщил председатель комиссии Совета депутатов по нормативному регулированию Алексей Либеров, было внесено 46 поправок. Их содержание было опубликовано для ознакомления жителями в городской газете «Вечерний Мурманск». О своём желании принять участие в публичных слушаниях заявили 7 мурманчан, но на сегодняшнее заседание пришли только трое.

Одна из поправок, как уже сказано, касалась герба Мурманска. Предлагалось вычеркнуть из Устава города слова о том, что рыба, расположенная в нижней части геральдического щита, символизирует основную отрасль промышленности столицы Заполярья. Мол, рыбная отрасль - уже давно здесь не основная. Так основная или нет? Этот вопрос вызвал волну обсуждения.

«Не надо забывать, что Мурманск построен на деньги рыбаков, и рыбная отрасль еще вернется к своему былому предназначению», - уверена депутат горсовета, руководитель добывающей компании «Морской прибой» Ирина Мокерова.

«На Западе есть города, которые в средние века зародились, как кожевенные, а сегодня там и запаха кожи не осталось. Так что им теперь - забыть о своей истории? - поддержал коллегу депутат Олег Минин. - Мой отец 38 лет отдал работе в море. Сохранить ранее созданное - это отдать дань уважения предыдущим поколениям».

«Устав города - серьёзный документ, и подходить к его корректировке нужно серьезно, - говорил депутат Андрей Сысоев. - Правильно говорит Минин. Город был кожевенный, потом туда пришли пивовары, а затем туда заявился Форд и построил автозавод. Так что им в герб сначала надо было пивную кружку поместить, а потом автомобиль? А в Мурманске на рыбаков могут обидеться моряки, скажут: траулер надо на транспортник заменить. К ним подключатся железнодорожники, предложив: давайте в герб паровоз засунем. Моё мнение - надо оставить всё на своих местах».

Алексей Либеров, подводя итоги публичных слушаний по изменениям в Устав города Мурманска, в отношении этой поправки сказал следующее: «Мы не придумывали герб, а получили его в наследство. Принципиально менять ничего не нужно - это историческое достояние. Но сегодня необходимо сделать описание герба города-героя соответствующим его геральдическому описанию. Ведь если человеку, занимающемуся геральдикой, предложить воспроизвести наш герб по его описанию в уставе, получится совершенно не то, что вы сейчас видите».

Над этой поправкой депутаты горсовета будут работать и дальше.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

07:05«Дешёвый» ремонт и куча денег в трубу: эффект городской лавки в квартире — 5 ошибок в интерьере

06:36Аптечный яд: эти 5 народных удобрений убивают ваши комнатные растения

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

Все новости