Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

03.07.2025, 19:38 Новости / Общество

Почти в каждой второй семье есть верный, лохматый, маленький или большой пес. Специально для этих четвероногих существует множество профессий — людей, которые занимаются выгулом, тренировками, мытьем и лечением. Именно о них в честь Международного дня собак и рассказали аналитики Авито Работы.

В 2025 году вакансий для специалистов в сфере работы с животными стало гораздо больше. Например, вакансий для зоонянь или догситтеров стало больше почти в 3 раза, в то время как вакансий для грумеров стало больше всего в полтора раза.

«Также наблюдается увеличение соискательской активности на вакансии кинологов — за год специалисты стали запрашивать контакты работодателей почти в 2 раза чаще (+94%)», — рассказали эксперты.

Помимо увеличения числа предложений, растет и спрос. За 2025 год в Мурманске интерес к данным специалистам вырос на 26%. Обращения к кинологам стали в два раза чаще, а заводчики стали востребованнее на 87%. Ну и конечно грумеры — спрос на их услуги вырос на 8%.

Самую сильную динамику можно пронаблюдать в спросе на ветеринаров — здесь наблюдается повышение на 72%, а численность ветеринаров возросла на 43%.

«При этом количество объявлений от кинологов выросло на 57%. Это свидетельствует о росте внимания мурманчан к качественному уходу за питомцами и укреплении позиции зоосферы на рынке бытовых и профессиональных услуг», — подытожили аналитики.

Фото: Екатерина Громова 

Сейчас также читают: Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджетов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

03:31Одуванчик — не сорняк, а суперудобрение: как за один сезон превратить траву в плодородную массу

02:01Узбекская кухня в вашей духовке: пирог «Чалоп» — сочный и ароматный

00:32Черемша или чемерица: как не собрать ядовитое растение в лесу — правила выбора

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

Все новости