Можно получить в наследство пенсионные накопления

В прошедшем году за получением пенсионных накоплений умерших родственников в регионе обратилось 613 человек, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Мурманской области. Общая сумма выплаченных средств в 2009 году составляет 6 млн 697 тысяч рублей.

Речь идет о деньгах, которые учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета (накопительная часть пенсии) каждого участника системы обязательного пенсионного страхования. Если человек умирает до выхода на пенсию, эти средства выплачиваются его правопреемникам.

Стоит отметить, что накопительная часть пенсии есть не у всех. В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии есть у всех участников системы обязательного пенсионного страхования 1967 года рождения и моложе.

Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения придется продлевать в судебном порядке.

В настоящее время правопреемники застрахованных лиц, умерших в период с 1 января 2002 по 23 мая 2005 года, могут обратиться в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений без восстановления срока обращения в судебном порядке.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

06:04«Усатый» ужас: почему в 2000-х из домов пропали тараканы — санитарная революция

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

04:04Повод насторожиться: почему ночью немеют руки — и стоит ли бить тревогу

03:01Обувной этикет: что надо знать, чтобы не позориться — нюансы, имеющие решающее значение для создания образа

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

Все новости