Можно получить в наследство пенсионные накопления

В прошедшем году за получением пенсионных накоплений умерших родственников в регионе обратилось 613 человек, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Мурманской области. Общая сумма выплаченных средств в 2009 году составляет 6 млн 697 тысяч рублей.

Речь идет о деньгах, которые учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета (накопительная часть пенсии) каждого участника системы обязательного пенсионного страхования. Если человек умирает до выхода на пенсию, эти средства выплачиваются его правопреемникам.

Стоит отметить, что накопительная часть пенсии есть не у всех. В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии есть у всех участников системы обязательного пенсионного страхования 1967 года рождения и моложе.

Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения придется продлевать в судебном порядке.

В настоящее время правопреемники застрахованных лиц, умерших в период с 1 января 2002 по 23 мая 2005 года, могут обратиться в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений без восстановления срока обращения в судебном порядке.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

Все новости