О взрыве трансформатора на Кольской АЭС региональные СМИ узнали только через неделю

Авария на Кольской атомной электростанции и работа энергосистемы области во время недавнего урагана - эти темы обсуждались вчера на заседании регионального штаба по энергобезопасности.

Как сообщает ГТРК «Мурман», 15 января на КАЭС взорвался 5-метровый масляный трансформатор напряжения. Осколки разлетелись в радиусе 80 метров, повредив оборудование. Автоматически отключились 2 линии по 330 киловатт идущие на север полуострова. Ситуацию быстро взяли под контроль. Работает комиссия по выяснению причин аварии. 4 февраля штатная схема электроснабжения будет восстановлена.

Происшествие на Кольской атомной, а именно так квалифицировали аварию атомщики и поэтому не сообщили о ней в региональное Управление ГО и ЧС, привело к отключениям подстанций в Кольском и Печенгском районах.

Что касается урагана, разыгравшегося на Кольском полуострове 27 января, то больших проблем он не вызвал. Отключения электроэнергии зафиксированы на юге области, в поселке Кайралы и на госгранице. В северной части полуострова потеря электропитания привела к перебоям энергоснабжения в Мурманске и Североморске, временной остановки печей «Печенганикеля», шквальный ветер на 15 часов оставил без света Белокаменку.

Но в целом считают в штабе, система выдержала и у нее большой запас прочности.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура (на фото) говорит: «Я бы назвал ее надежной. Специфика такая, можно говорить, что все нормально. На КАЭС взорвался трансформатор, а он выпущен Московским заводом-изготовителем в 2007 году, фактически новый. В целом оборудование не такое старое, как теплосети, я считаю, что оно надежно».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

14:30Что для россиянок норма, для американок — лишние хлопоты: чем отличаются женщины в семье, жизни и быту

14:05За окном сугробов нет, зато их можно поставить на стол: простой салат к Новогоднему столу

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

Все новости