О взрыве трансформатора на Кольской АЭС региональные СМИ узнали только через неделю

Авария на Кольской атомной электростанции и работа энергосистемы области во время недавнего урагана - эти темы обсуждались вчера на заседании регионального штаба по энергобезопасности.

Как сообщает ГТРК «Мурман», 15 января на КАЭС взорвался 5-метровый масляный трансформатор напряжения. Осколки разлетелись в радиусе 80 метров, повредив оборудование. Автоматически отключились 2 линии по 330 киловатт идущие на север полуострова. Ситуацию быстро взяли под контроль. Работает комиссия по выяснению причин аварии. 4 февраля штатная схема электроснабжения будет восстановлена.

Происшествие на Кольской атомной, а именно так квалифицировали аварию атомщики и поэтому не сообщили о ней в региональное Управление ГО и ЧС, привело к отключениям подстанций в Кольском и Печенгском районах.

Что касается урагана, разыгравшегося на Кольском полуострове 27 января, то больших проблем он не вызвал. Отключения электроэнергии зафиксированы на юге области, в поселке Кайралы и на госгранице. В северной части полуострова потеря электропитания привела к перебоям энергоснабжения в Мурманске и Североморске, временной остановки печей «Печенганикеля», шквальный ветер на 15 часов оставил без света Белокаменку.

Но в целом считают в штабе, система выдержала и у нее большой запас прочности.
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура (на фото) говорит: «Я бы назвал ее надежной. Специфика такая, можно говорить, что все нормально. На КАЭС взорвался трансформатор, а он выпущен Московским заводом-изготовителем в 2007 году, фактически новый. В целом оборудование не такое старое, как теплосети, я считаю, что оно надежно».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

Все новости