Дело о квитанциях за электроэнергию продолжается

Напомним, в конце ноября Октябрьский районный суд Мурманска вынес решение по иску областного Роспотребнадзора в защиту неопределенного круга лиц. Суд удовлетворил исковые требования и признал незаконными действия ООО «КРЭС» в части организации новых способов передачи показаний, а в случае отсутствия показаний использования в расчетах среднемесячного потребления электроэнергии. В свою очередь КРЭС с решением суда не согласился и намеревался оспорить его.

В январе граждане, как и прежде, получили квитанции за электроэнергию и в установленный срок передали показания счетчиков. Означает ли это, что система оплаты электроэнергии осталась прежней?

Как сообщили специалисты КРЭС, в настоящее время на рассмотрении Областного суда находится кассационная жалоба. Судебное заседание назначено на середину февраля, когда и будет вынесено окончательное решение по делу. А пока система расчетов за электроэнергию сохраняется.

В свою очередь КРЭС уверен, что решение Октябрьского суда может быть изменено. Причиной тому является другое судебное разбирательство. Житель Кандалакши обратился в суд с заявлением обязать управляющую компанию принимать показания, самостоятельно вписываемые гражданином в квитанцию по оплате электроэнергии. В ходе разбирательств суд принял сторону исполнителя коммунальных услуг. Не согласившийся с таким решением гражданин подал апелляцию в областную инстанцию. Но апелляция была отклонена, и суд вновь подтвердил, что при использовании общедомовых приборов учета показания счетчиков необходимо передавать.

Между тем, вопросы по расчетам у мурманчан остаются, и с января абонентам Северного участка КРЭС, а это жители Ленинского округа, необходимо обращаться не на улицу Лобова, 29, где раньше располагался участок, а на улицу Гагарина, 24. Изменился и режим работы этого отделения: в будние дни оно открыто с 9 до 18 часов, в субботу - с 10 до 16.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:31Уборка будет легче: способы уменьшения количества пыли в доме — ничего сложного, так может каждый

12:31Счастье вышибет дверь: эти 2 знака ждёт пламенная любовь и работа мечты с 14 января

12:2915 минут и ужин готов: «ленивый» стир-фрай с курицей и овощами — идеально для первой рабочей недели 2026

12:24Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

11:30Лук плохо хранится зимой: снаружи нормальный, а внутри гниёт — агрономы назвали причину

11:27Оторваться невозможно: рецепт улетной закуски из свеклы и капусты — за уши не оттащишь

Все новости