Дело о квитанциях за электроэнергию продолжается

Напомним, в конце ноября Октябрьский районный суд Мурманска вынес решение по иску областного Роспотребнадзора в защиту неопределенного круга лиц. Суд удовлетворил исковые требования и признал незаконными действия ООО «КРЭС» в части организации новых способов передачи показаний, а в случае отсутствия показаний использования в расчетах среднемесячного потребления электроэнергии. В свою очередь КРЭС с решением суда не согласился и намеревался оспорить его.

В январе граждане, как и прежде, получили квитанции за электроэнергию и в установленный срок передали показания счетчиков. Означает ли это, что система оплаты электроэнергии осталась прежней?

Как сообщили специалисты КРЭС, в настоящее время на рассмотрении Областного суда находится кассационная жалоба. Судебное заседание назначено на середину февраля, когда и будет вынесено окончательное решение по делу. А пока система расчетов за электроэнергию сохраняется.

В свою очередь КРЭС уверен, что решение Октябрьского суда может быть изменено. Причиной тому является другое судебное разбирательство. Житель Кандалакши обратился в суд с заявлением обязать управляющую компанию принимать показания, самостоятельно вписываемые гражданином в квитанцию по оплате электроэнергии. В ходе разбирательств суд принял сторону исполнителя коммунальных услуг. Не согласившийся с таким решением гражданин подал апелляцию в областную инстанцию. Но апелляция была отклонена, и суд вновь подтвердил, что при использовании общедомовых приборов учета показания счетчиков необходимо передавать.

Между тем, вопросы по расчетам у мурманчан остаются, и с января абонентам Северного участка КРЭС, а это жители Ленинского округа, необходимо обращаться не на улицу Лобова, 29, где раньше располагался участок, а на улицу Гагарина, 24. Изменился и режим работы этого отделения: в будние дни оно открыто с 9 до 18 часов, в субботу - с 10 до 16.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:11Захотелось клубнички — в правительстве Мурманской области намерены поддержать стартап по выращиванию ягод в Заполярье

11:43В Апатитах задержали дезертира: подписал контракт с Министерством обороны, но самовольно покинул часть

11:34«Всегда нервы»: Жители Мурманска жалуются на ботов при записи к врачу

11:21Минздрав Мурманской области винит в сбоях с выдачей льготных лекарств поставщиков

10:30В Умбе высота колеи превышает норму: за некачественное содержание дорог ответят чиновники и обслуживающая организация

10:23В Мурманске запускают дополнительный автобус — для лыжников

09:576,5 тысяч спортсменов приедут в Мурманск на «Праздник Севера» 2026-го года

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

11:32Диплом не поможет: заковористый тест на смекалку — в этих 6 вопросах блуждают даже отличники

10:32Другая планета: шорты в +7 и странный чай —  к чему не могут привыкнуть русские туристы в Англии

09:59Трещины в бревенчатом доме: трагедия или естественный процесс — учимся конопатить

09:03Вторая жизнь яичных лотков: складываю стопками — применяю повсеместно

08:29Февраль в стихах: узнайте великого поэта по одной строчке — этот тест проваливают 80% взрослых

Все новости