Дело о квитанциях за электроэнергию продолжается

Напомним, в конце ноября Октябрьский районный суд Мурманска вынес решение по иску областного Роспотребнадзора в защиту неопределенного круга лиц. Суд удовлетворил исковые требования и признал незаконными действия ООО «КРЭС» в части организации новых способов передачи показаний, а в случае отсутствия показаний использования в расчетах среднемесячного потребления электроэнергии. В свою очередь КРЭС с решением суда не согласился и намеревался оспорить его.

В январе граждане, как и прежде, получили квитанции за электроэнергию и в установленный срок передали показания счетчиков. Означает ли это, что система оплаты электроэнергии осталась прежней?

Как сообщили специалисты КРЭС, в настоящее время на рассмотрении Областного суда находится кассационная жалоба. Судебное заседание назначено на середину февраля, когда и будет вынесено окончательное решение по делу. А пока система расчетов за электроэнергию сохраняется.

В свою очередь КРЭС уверен, что решение Октябрьского суда может быть изменено. Причиной тому является другое судебное разбирательство. Житель Кандалакши обратился в суд с заявлением обязать управляющую компанию принимать показания, самостоятельно вписываемые гражданином в квитанцию по оплате электроэнергии. В ходе разбирательств суд принял сторону исполнителя коммунальных услуг. Не согласившийся с таким решением гражданин подал апелляцию в областную инстанцию. Но апелляция была отклонена, и суд вновь подтвердил, что при использовании общедомовых приборов учета показания счетчиков необходимо передавать.

Между тем, вопросы по расчетам у мурманчан остаются, и с января абонентам Северного участка КРЭС, а это жители Ленинского округа, необходимо обращаться не на улицу Лобова, 29, где раньше располагался участок, а на улицу Гагарина, 24. Изменился и режим работы этого отделения: в будние дни оно открыто с 9 до 18 часов, в субботу - с 10 до 16.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

Все новости