Спорт — хорошее средство социально-трудовой реабилитации инвалидов

В социально-трудовой реабилитации инвалидов, проживающих в Кировском психоневрологическом интернате, важное место отводится физкультурно-спортивной деятельности, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области.

Именно через занятия спортом инвалидам предоставляется возможность раскрыть свои физические возможности, адаптироваться к жизни и стать полноценными членами общества.

В интернате идет обучение настольному теннису, шашкам, баскетболу, футболу, бадминтону, фигурному катанию, плаванию. Любители активного образа жизни добиваются спортивных достижений на соревнованиях не только городского и областного уровнях, но и среди регионов Северо-Западного Федерального округа.

Традиционными здесь стали соревнования по лыжным гонкам. В феврале 2009 года команда Кировского интерната принимала участие в самом массовом общероссийском старте «Лыжня России 2009». В областном спортивно-игровом фестивале для людей с ограниченными возможностями «Преодолей себя» женская команда заняла третье место. В мае прошлого года женская команда приняла участие в турнире по мини-футболу, проходившем в Санкт-Петербурге. С хорошими результатами выступили девушки на областной летней Спартакиаде, проходившей минувшей осенью на Центральном стадионе Мурманска, они завоевали кубок и второе общекомандное место.

Уже четвертый год сотрудники подразделения социально-трудовой реабилитации организуют и проводят спортивные праздники для инвалидов при поддержке комитета по физической культуре и спорту Кировска и комбината ОАО «Апатит».

И дело, разумеется, не только в соревнованиях и победах. Спорт учит этих людей, обделенных здоровьем, преодолевать трудности и верить в свои силы.

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

07:05«Дешёвый» ремонт и куча денег в трубу: эффект городской лавки в квартире — 5 ошибок в интерьере

Все новости