Акции протеста: народ не отдыхал в выходные дни

В Калининграде в субботу, 30 января, около 12 тысяч человек приняли участие в акции протеста против повышения госпошлин на регистрацию автомашин, за отмену заградительных пошлин на иностранные автомобили, а также против роста тарифов в сфере ЖКХ.

Кроме того, прозвучали требования отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, представителей «Единой России» в местном Законодательном собрании, а также премьер-министра России Владимира Путина.

Как сообщает Радио « Свобода» со ссылкой на сайт «Каспаров.ру», в акции, организованной оппозиционным движением «Солидарность», приняли участие партии «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России», ЛДПР, «Справедливая Россия», а также региональные общественные организации.

В эти выходные во Владивостоке прошел пикет в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний. Акцию, санкционированную местными властями, провели около 20 активистов организации «Товарищество инициативных граждан России».

Пикетчики выступили с лозунгами о свободе слова, а также выразили поддержку бывшему майору милиции Алексею Дымовскому, который, по их мнению, был несправедливо уволен из МВД.

Митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний и демонстраций, намерены сегодня в Москве провести активисты оппозиции и правозащитники.

А в Петербурге около 50 активистов «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР) в прошедшую субботу провели акцию протеста против повышения тарифов и государственных пошлин.

Как передает корреспондент Радио «Свобода», участники акции, одетые в маски тигров, держали плакаты с критическими высказываниями в адрес властей.

К акции присоединились и петербургские автомобилисты, протестовавшие против повышения госпошлин и цен на бензин, а также против повышения транспортного налога.

А в Мурманске, 31 января был задержан семилетний участник акции в защиту 31-й статьи Конституции. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала по телефону член федерального политсовета и руководитель регионального отделения «Солидарности» Елена Васильева.

В акции в защиту Конституции РФ, по ее словам, приняло участие 15 человек. Участники воскресного мероприятия собрались на площади Пять Углов фактически после праздничных мероприятий, посвященных традиционному городскому празднику «Здравствуй, Солнце!». Акция проходила мирно, на площади сотрудники Октябрьского РОВД никого не задерживали, но после того, как все стали расходиться, были задержаны 5 человек, в том числе и семилетний Ярослав Романович Хубаев. Его мама Инна Маринина была также сопровождена в ООВД.

Пока никаких обвинений задержанным не предъявлено, но свидетелями по стороны обвинения, как утверждает Елена Васильева, могут выступить только милиционеры.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

Все новости