Демография подтолкнула к слиянию училища и лицея

На заседании правительства Мурманской области принято решение о реорганизации двух учреждений начального профессионального образования Мончегорска.

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, речь идет об объединении профессионального лицея № 5 и профессионального училища № 8. Необходимость реорганизации вызвана в первую очередь складывающейся в районе демографической ситуацией. В этом году в школах Мончегорска будет чуть более 400 выпускников 9-х классов, тогда как в 2005 году их было около 800. В два раза уменьшилось количество выпускников 11-х классов (выпуск 2005 года - 560 человек, выпуск 2010 - планируется 249 человек). Прием выпускников 9-х классов в реорганизуемые учреждения также снизился с 300 человек в 2005 году до (по прогнозу) 165 в 2010 году. В 2009 году только 38 выпускников 11-х классов проступили в эти учреждения (в 2005 - 78).

Оба образовательных учреждения имеют общежития, в которых могут жить 600 человек, однако численность иногородних учащихся, проживающих в них, падает с каждым годом. В текущем учебном году в двух общежитиях разместились 100 человек.

Слияние училища и лицея предполагает сохранение в полном объеме профилей подготовки по программам начального профессионального образования, продолжится работа и по переподготовке безработных граждан и незанятого населения. Объединение педагогического потенциала и материально-технической базы учреждений будет этому только способствовать.

Предполагаемые изменения направлены на оптимизацию расходов и структуры направлений подготовки профессиональных кадров и специалистов, востребованных на рынке труда, на повышение эффективности использования материально-технической базы и инженерно-педагогического потенциала этих учебных заведений.

Реорганизация учреждений начального профессионального образования и создание «Мончегорского профессионального лицея» не потребуют дополнительных средств из областного бюджета.

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

Все новости