Демография подтолкнула к слиянию училища и лицея

На заседании правительства Мурманской области принято решение о реорганизации двух учреждений начального профессионального образования Мончегорска.

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, речь идет об объединении профессионального лицея № 5 и профессионального училища № 8. Необходимость реорганизации вызвана в первую очередь складывающейся в районе демографической ситуацией. В этом году в школах Мончегорска будет чуть более 400 выпускников 9-х классов, тогда как в 2005 году их было около 800. В два раза уменьшилось количество выпускников 11-х классов (выпуск 2005 года - 560 человек, выпуск 2010 - планируется 249 человек). Прием выпускников 9-х классов в реорганизуемые учреждения также снизился с 300 человек в 2005 году до (по прогнозу) 165 в 2010 году. В 2009 году только 38 выпускников 11-х классов проступили в эти учреждения (в 2005 - 78).

Оба образовательных учреждения имеют общежития, в которых могут жить 600 человек, однако численность иногородних учащихся, проживающих в них, падает с каждым годом. В текущем учебном году в двух общежитиях разместились 100 человек.

Слияние училища и лицея предполагает сохранение в полном объеме профилей подготовки по программам начального профессионального образования, продолжится работа и по переподготовке безработных граждан и незанятого населения. Объединение педагогического потенциала и материально-технической базы учреждений будет этому только способствовать.

Предполагаемые изменения направлены на оптимизацию расходов и структуры направлений подготовки профессиональных кадров и специалистов, востребованных на рынке труда, на повышение эффективности использования материально-технической базы и инженерно-педагогического потенциала этих учебных заведений.

Реорганизация учреждений начального профессионального образования и создание «Мончегорского профессионального лицея» не потребуют дополнительных средств из областного бюджета.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

Все новости