Коллектив Мурманского морского торгового порта отработал год хорошо, работа профкома признана удовлетворительной

28 января состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации открытого акционерного общества «Мурманский морской торговый порт».

Как сообщается на сайте ММТП,на сегодняшний день профсоюзная организация ОАО «Мурманский морской торговый порт» насчитывает 1215 человек, что составляет 66,6% от общей численности работников, поэтому отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Профсоюза работников водного транспорта стала важным событием в общественной жизни трудового коллектива нашего предприятия.

Перед конференцией во всех подразделениях ОАО «ММТП» прошли профсоюзные собрания, на которых цеховые комитеты отчитались перед членами профсоюзной организации о проделанной работе, состоялось обсуждение наиболее важных вопросов для внесения в повестку дня конференции, выбраны делегаты, а также был переизбран состав цеховых комитетов. Благодаря этой предварительной работе отчетно-выборная конференция получила возможность уйти от обсуждения второстепенных вопросов и сосредоточиться на самом главном.

В работе конференции приняли участие генеральный директор ОАО «ММТП» Виктор Морозов, заместитель генерального директора по эксплуатации Владимир Пономарев, заместитель генерального директора по кадрам Галина Чадаева, начальник отдела труда и заработной платы Валентина Видус, председатель областного Совета профсоюзов Александр Первухин, заведующий отделом и облсовпрофа Станислав Зенов, председатель Баскомфлота Владимир Цветков.

Повестка дня конференции включала отчет председателя профсоюзной организации и ревизионной комиссии о проделанной работе в 2005-2009 г.г., выборы руководящих органов и ревизионной комиссии профсоюзной организации, а также утверждение основных направлений работы профорганизации.

В своем отчете председатель профкома Андрей Зеленин отметил, что главными направлениями в работе профкома была и остается подготовка проекта и заключение коллективного договора, вопросы заработной платы и охраны труда, культурно-массовая и оздоровительная работа, дополнительные социальные льготы и гарантии. Конкретные результаты этой работы: благодаря сотрудничеству профсоюзной организации с администрацией ОАО «ММТП» подготовлен и принят коллективный договор, который по-праву считается одним из лучших в отрасли; проведена аттестация рабочих мест; заработная плата увеличилась на 76% по отношению к 2005 году; эффективно действует система добровольного медицинского страхования; введен институт уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда; питание в столовой порта для работников нашего предприятия снижено почти на 50%; работникам и их детям предоставляются льготные путевки на оздоровление; все работники и их семьи имеют возможность отдыхать и заниматься спортом на турбазе и в яхт-клубе, а также на арендованных дорожках в бассейне и спортивных залах. Представители профсоюзной организации входят в состав ряда комиссий, которыми контролируются выполнение мероприятий по охране труда и производственной санитарии, качество средств индивидуальной защиты, уровень и дифференциация заработной платы, качество и стоимость питания работников в  столовой порта и многие другие важнейшие стороны трудовой жизни коллектива. Оказалось, что, даже кратко коснувшись всех сторон деятельности профсоюзной организации за отчетный период, трудно уложиться в 25 минут, предоставленные регламентом для доклада. В заключение доклада председатель профкома поблагодарил генерального директора ОАО «ММТП» Виктора Морозова за оказанную профсоюзной организации поддержку. 

Генеральный директор ОАО «ММТП» Виктор Васильевич Морозов в ответном слове дал оценку работы профсоюзного комитета - как конструктивную. Он рассказал об основных итогах работы коллектива в 2009 году: предприятие переработало 15 млн 118 тысяч тонн различных грузов, основную долю которых составил уголь - 12 млн 240 тысяч тонн. Средняя заработная плата докеров-механизаторов в 2009 году выросла до 58735 рублей.

Отдельно Виктор Васильевич коснулся вопроса заработной платы, пояснив позицию администрации: размер заработной платы будет зависеть от производительности труда, качества работы и, как следствие, от конечных результатов. Руководство акционерного общества будет осуществлять индексацию заработной платы в порядке, установленном законодательством.

Председатель областного Совета профсоюзов, депутат Мурманской областной думы Александр Первухин в своем выступлении позитивно оценил работу профкома организации и предложил свою помощь в решении вопросов по обязательному медицинскому страхованию.

Председатель бассейновой профсоюзной Владимир Цветков поблагодарил профсоюзный комитет и администрацию ОАО «ММТП» за участие в работе над Отраслевым соглашением и оценил работу профкома положительно.

Делегаты конференции в своих выступлениях отметили существенные улучшения условий труда, рост заработной платы и другие позитивные изменения, которые произошли за последние годы. 

На конференции был избран новый профсоюзный комитет в составе 18 человек, в который вошли представители всех подразделений порта, а также состав ревизионной комиссии. Единогласным решением конференции на второй срок избран председателем профкома Андрей Зеленин, заместителем председателя - правовым инспектором Николай Рыбкин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

Все новости