Америка стоит перед угрозой дефолта?

Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило, что снизит рейтинг США, если американское правительство продолжит финансировать бюджетные расходы за счет увеличения долгов, сообщает gzt.ru. Беспокойство агентства было вызвано планами очередного повышения потолка внешних заимствований на $1,9 трлн - до $14,3 трлн. Между тем всего месяц назад потолок был поднят до $12,4 трлн. Эксперты говорят, что отказ от внешних заимствований может довести страну до дефолта.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service завило, что может лишить Соединенные Штаты Америки наивысшего кредитного рейтинга «Aaa». «В настоящее время мы с весьма умеренным оптимизмом относимся к заверениям, что экономика США обретет прежний динамизм, однако если этого не произойдет, нам придется задуматься над тем, как это скажется на госбюджете. Если американская экономика еще какое-то время продолжит расти анемичными темпами, правительству придется столкнуться с проблемой бюджетных поступлений»,- сказал Стивен Гесс, возглавляющий в Moody's Investors Service отдел группы риска снижения кредитного рейтинга, в интервью агентству Рейтер.

Беспокойство агентства вызвали рекордные цифры бюджетного дефицита. По прогнозам, в 2010 г. он составит $1,565 трлн, или 10,6% ВВП. Это самое высокое соотношение в послевоенной истории. Как ранее сообщалось, президент США Барак Обама 1 февраля отправил на рассмотрение конгресса проект федерального бюджета на 2010-2011 финансовый год, который начнется 1 октября. Отметим, что в прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября 2009 г., дефицит федерального бюджета США достиг $1,41 трлн, или 9,9% ВВП страны.

Некоторые эксперты считают, что понижение рейтинга Америки агентством Moody's станет первым шагом грядущего дефолта страны. «США, самостоятельно спровоцировавшие кризис ликвидности своей валюты, но все же успевшие за 200 лет своего существования накачать экономики большинства мировых стран «зеленым фантиками», и так стоят на гране дефолта и поднятие потолка госдолга мера временная, а не спасательный круг. Но «перед смертью не надышишься»: повышение потолка внешнего долга загонит предполагающегося бывшего мирового лидера в еще более глубокую долговую яму, не повышение станет причиной уже близкого и неотвратимого дефолта»,- говорит аналитик TeleTRADE D.J. Михаил Шумаков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

Все новости