Одним из вариантов управления МРСК может стать привлечение иностранных стратегических инвесторов

Как сообщил глава ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец на проходившем в Москве форуме «Тройки Диалог», компания допускает привлечение иностранных стратегических инвесторов для управления распределительными электросетями РФ.

По его словам, одним из вариантов управления МРСК может стать привлечение одной из ведущих мировых компаний», имеющей опыт работы в распредсетевом комплексе.

Николай Швец пояснил, что существующая корпоративная структура распредсетевого бизнеса с разделением на 11 компаний была создана, в частности, для того, чтобы проанализировать различные варианты управления. Среди таких вариантов, помимо привлечения стратега, и переход компаний на единую акцию.

С 1 января 2011 года прекращает действовать законодательный запрет на снижение доли государства в распределительных сетевых компаниях, в том числе в «Холдинге МРСК», ниже контрольной. В связи с этим становится возможным привлечение в отрасль стратегических инвесторов.

Холдинг МРСК в настоящее время готовит долгосрочную стратегию развития распредсетевого комплекса РФ до 2030 года. Ее подготовка может завершиться в середине 2010 года. В этой стратегии должна быть прописана форма управления распредсетевым комплексом, в том числе возможность продажи долей в МРСК либо в Холдинге МРСК стратегическим, в том числе иностранным инвесторам. Возможный вариант схемы управления сектором до сих пор не определен. Вероятен как переход «Холдинга МРСК» на единую акцию с консолидацией всех дочерних МРСК, так и их приватизация после 2011 года.

«Это еще варианты, мы их будем их сопоставлять, мы над ними работаем» - сказал глава Холдинга. Сотрудничество с иностранными компаниями рассматривается потенциально. В частности, как мы уже сообщали, в начале года «Холдинг МРСК» провел переговоры с французской EDF, в рамках которых изучался опыт зарубежной компании в управлении распредсетями и возможность его применения в российской действительности.

Николай Швец не исключил, что EDF могла бы получить в управление либо войти в капитал МРСК в случае принятия принципиального решения о такой возможности со стороны государства. Однако заинтересованность французской компании в таком участии в российском распредсетевом комплексе на переговорах не обсуждалась.

Глава компании подчеркнул, что «Холдинг МРСК» пока не ведет с возможными стратегами активных переговоров до определения стратегии и схемы управления комплексом. «Для нас самое главное создать эффективную систему управления распредсетевым комплексом. И те средства, которые нам поступают в виде тарифов и от инвесторов, мы должны эффективно потратить. Целевая задача - снизить потери электроэнергии в сетях и повысить надежность комплекса», - заключил Николай Швец.

Наша справка:

ОАО «Холдинг МРСК» создан в рамках реформирования РАО «ЕЭС России» в 2008 году. Компания управляет распределительными сетями РФ, консолидированными в 11 МРСК. «Холдинг МРСК» находится под контролем государства.

«Тройка Диалог» - российская инвестиционная компания со штаб-квартирой в Москве. Имеет также четыре офиса за рубежом в Нью-Йорке, Лондоне, Киеве и на Кипре. В России - региональные офисы в крупнейших городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Тюмени, Казани, Владивостоке, Красноярске и Уфе. Основана в 1991 году. Компания принадлежит партнерству, в которое входят более 40 сотрудников, более 70 % - у председателя совета директоров Рубена Варданяна.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

09:48Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

09:02Всегда была в форме и на высоте: секрет Людмилы Гурченко, который сохранял молодость — всё дело в правильном завтраке

08:01Викторина раскроет знания по истории России XX века: 9 из 10 человек его завалило — насколько вы подкованы

07:02Нюансы, из-за которых мужчины теряют голову: из-за чего они влюбляются в некоторых женщин — вы тоже можете взять на вооружение эту манеру поведения

Все новости