Мурманская область - единственная на Северо-западе России не справляется с болезнями кровообращения

Росстат опубликовал данные о числе умерших по основным классам причин смерти за 2009 год. Всего в стране за прошедший год умерло 2,01 млн человек, из которых 10084 - жители Мурманской области. По сравнению с 2008 годом в нашем регионе наблюдается снижение смертности на 76 человек.

Основными причинами смерти в Мурманской области были и остаются новообразования и болезни системы кровообращения - 1380 и 5848 человек соответственно. В сравнении с показателями 2008 года число умерших от новообразований у нас увеличилось на 22 человека, а от болезней кровообращения - на 77 человек. Мурманская область - единственная по Северо-западу России, где наблюдается рост по этому показателю. Во всех остальных регионах СЗФО наблюдается значительное снижения количества смертей от болезней системы кровообращения.

Но есть и хорошие изменения: в 2009 году на Кольском полуострове произошло снижение числа умерших от туберкулёза (на 2 человека), инфекционных и паразитарных заболеваний (на 15 человек). Ощутимо уменьшилась смертность от болезней органов пищеварения - с 636 в 2008 году до 568 в 2009.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Мурманской области к концу недели потеплеет до «-2» — эксперт из Москвы

13:05В Мурманской области наградили мам-полицейских

12:5932% жителей Мурманска планируют приобрести загородную недвижимость в ближайший год

12:49Мурманчане смогут купить квартиру в новостройке со скидкой 26%

12:4015 декабря в Мурманске начнут работу ёлочные базары

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

11:23Дымососы сменили перемычки — жители Печенги и Спутника всё ещё замерзают в своих квартирах

10:45Под Оленегорском перевернулась фура

10:10Бесплатный каток и дом Деда Мороза появятся в центре Мурманска — как регион готовится к Новому году?

09:50Попытка № 3: в Верхнетуломской школе возобновили занятия

09:35В Кировске завершился первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

13:50В их преданности можно быть уверенными на 100% — самые верные женщины по знаку Зодиаку: мужчинам с ними везёт, но не все это ценят

13:40Царство глинтвейна и марципана: какую еду точно стоит попробовать в Калининграде — уникальный гастрономический опыт

13:23Рыболов-эрудит: викторина для искушённых рыбаков — проверим, чей поплавок всегда клюёт

13:163 ягоды, которые могут навредить вашему здоровью: ухудшают иммунитет

13:01Смачный салат из свёклы и селёдки: не винегрет и не «шуба» — никто не догадывается, что так можно

12:44Финансово грамотные люди всегда при деньгах: какие правила они соблюдают — ничего сложного, вы тоже так можете

Все новости