Росстат опубликовал данные о числе умерших по основным классам причин смерти за 2009 год. Всего в стране за прошедший год умерло 2,01 млн человек, из которых 10084 - жители Мурманской области. По сравнению с 2008 годом в нашем регионе наблюдается снижение смертности на 76 человек.
Основными причинами смерти в Мурманской области были и остаются новообразования и болезни системы кровообращения - 1380 и 5848 человек соответственно. В сравнении с показателями 2008 года число умерших от новообразований у нас увеличилось на 22 человека, а от болезней кровообращения - на 77 человек. Мурманская область - единственная по Северо-западу России, где наблюдается рост по этому показателю. Во всех остальных регионах СЗФО наблюдается значительное снижения количества смертей от болезней системы кровообращения.
Но есть и хорошие изменения: в 2009 году на Кольском полуострове произошло снижение числа умерших от туберкулёза (на 2 человека), инфекционных и паразитарных заболеваний (на 15 человек). Ощутимо уменьшилась смертность от болезней органов пищеварения - с 636 в 2008 году до 568 в 2009.