6 февраля в Мурманской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному дню саамов

В этот день в городах и селах области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях. В 10 часов утра в Мурманске на проспекте Ленина перед зданием регионального правительства состоится церемония поднятия саамского флага.

Организаторами мероприятий являются комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, Центр коренных малочисленных народов Севера совместно с Ассоциацией Кольских саамов и саамскими общественными организациями.

Программа мероприятий:

10.00 - подъем саамского флага на флагштоке у здания правительства Мурманской области (г.Мурманск, просп.Ленина, 75);

11.00 - открытие выставки «Саамы Кольского полуострова: из прошлого в будущее» и презентация книги Н.Н.Мироновой «Йоканьга» (г.Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а, областная научная библиотека);

14.00 - открытие передвижной выставки «Кольские саамы» (г.Мурманск, просп. Ленина, 90, областной краеведческий музей);

15.00 - праздничное мероприятие на площади Пять Углов г. Мурманска (выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, выступления национальных творческих коллективов, обряд шамана - нойда, костер единения, угощение гостей национальной саамской кухней).

Наша справка:

Международный День саамов празднуется с 1992 года в память о первом национальном съезде, состоявшемся 6 февраля 1917 году в норвежском городе Тронхейм. Целью его было объединение саамов всех северных стран. В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии. ХV Саамская конференция в Хельсинки в 1992 году утвердила 6 февраля национальным днем саамов. На этой же конференции Ассоциация Кольских саамов была принята в члены Союза Саамов и российские саамы впервые получили возможность принять участие своей делегацией в работе конференции. С этого времени Международный День саамов отмечается и в России. Первый раз свой флаг саамы Кольской земли подняли 17 лет назад в селе Ловозеро.

С каждым годом становится все больше саамов, которые гордятся тем, что они являются представителями коренного малочисленного народа Севера. В последние годы представители общественных саамских объединений, руководители родовых общин прилагают немало усилий по сохранению и развитию саамского языка, письменности и культуры, возрождению саамского оленеводства, рыболовства и прочих видов традиционной хозяйственной деятельности, активно участвуют в разработке законодательных актов по правовым гарантиям коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

11:18Дончич и Джеймс старались как могли, но наткнулись на «шпоры»: «Лейкерс» вылетел из Кубка НБА после поражения от «Сан-Антонио»

11:01Хочется чего-то оригинального на новогодний стол: выручит тёплый салат с говядиной — устроит гостям кулинарный сюрприз

10:30У вас всего 20 секунд: включите логику и догадайтесь — чем намерена заняться седьмая сестра

10:15Удивительное сочетание: россиянин Сафонов и украинец Забарный вышли вместе за «ПСЖ»

10:00Стилист Шеди дала советы всем женщинам: какие цвета модны в 2026 году — перевернут ваше представление о стиле

09:31Хотите похудеть — пейте по утрам воду с лимоном: просто, дёшево, а стройность всем на зависть

Все новости