6 февраля в Мурманской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному дню саамов

В этот день в городах и селах области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях. В 10 часов утра в Мурманске на проспекте Ленина перед зданием регионального правительства состоится церемония поднятия саамского флага.

Организаторами мероприятий являются комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, Центр коренных малочисленных народов Севера совместно с Ассоциацией Кольских саамов и саамскими общественными организациями.

Программа мероприятий:

10.00 - подъем саамского флага на флагштоке у здания правительства Мурманской области (г.Мурманск, просп.Ленина, 75);

11.00 - открытие выставки «Саамы Кольского полуострова: из прошлого в будущее» и презентация книги Н.Н.Мироновой «Йоканьга» (г.Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а, областная научная библиотека);

14.00 - открытие передвижной выставки «Кольские саамы» (г.Мурманск, просп. Ленина, 90, областной краеведческий музей);

15.00 - праздничное мероприятие на площади Пять Углов г. Мурманска (выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, выступления национальных творческих коллективов, обряд шамана - нойда, костер единения, угощение гостей национальной саамской кухней).

Наша справка:

Международный День саамов празднуется с 1992 года в память о первом национальном съезде, состоявшемся 6 февраля 1917 году в норвежском городе Тронхейм. Целью его было объединение саамов всех северных стран. В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии. ХV Саамская конференция в Хельсинки в 1992 году утвердила 6 февраля национальным днем саамов. На этой же конференции Ассоциация Кольских саамов была принята в члены Союза Саамов и российские саамы впервые получили возможность принять участие своей делегацией в работе конференции. С этого времени Международный День саамов отмечается и в России. Первый раз свой флаг саамы Кольской земли подняли 17 лет назад в селе Ловозеро.

С каждым годом становится все больше саамов, которые гордятся тем, что они являются представителями коренного малочисленного народа Севера. В последние годы представители общественных саамских объединений, руководители родовых общин прилагают немало усилий по сохранению и развитию саамского языка, письменности и культуры, возрождению саамского оленеводства, рыболовства и прочих видов традиционной хозяйственной деятельности, активно участвуют в разработке законодательных актов по правовым гарантиям коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56В Мурманске мигрант нашёл потерянный ребенком смартфон и стал фигурантом уголовного дела

17:01В Мурманске бесследно исчезла 16-летняя девушка

17:00Новый теплоход «Николай Жарков» будет завозить туристов в Умбу в 2026 году

15:56Смертельное ДТП на подъезде к Апатитам: один человек погиб, второй госпитализирован

15:10Малыши в Никеле будут заниматься спортом в новом уголке

13:053 ноября жителей Мурманской области ждет «Ночь искусств»

11:57У мурманских врачей выросли зарплаты

11:00В Мурманске открытку немецкого солдата времен Второй мировой войны продают почти за миллион рублей

10:01Мурманская предпринимательница заплатит 1,1 млн рублей за музыку в ночном клубе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Бить или не бить?!

09:30«Это надежно, комфортно, вовремя» — Игорь Морарь поздравил сотрудников «Электротранспорта» с профессиональным праздником

08:20В Мурманской области облачно, временами дождь с мокрым снегом

04:03Череда испытаний: три знака Зодиака, которых ждёт проверка на прочность в конце октября — будьте готовы

03:07Гипертония и лишний вес — как братья-близнецы: диетолог объяснил, как вырваться из порочного круга

02:08Поражение внутренних органов, слепота и летальный исход: врач — об опасных осложнениях популярного вируса

01:04«Старящий» завтрак: 4 продукта, от которых лучше отказаться после 55 — советы нутрициолога

00:05Вихрь перемен: какие знаки Зодиака столкнутся с неожиданной удачей после 26 октября — все приложенные усилия окупятся

23:07Отказ от материнства, переезд в Москву, попытки реализоваться в политике: судьба Юлии Михалковой — одной из самых знаменитых участниц «Уральских пельменей»

Все новости