6 февраля в Мурманской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному дню саамов

В этот день в городах и селах области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях. В 10 часов утра в Мурманске на проспекте Ленина перед зданием регионального правительства состоится церемония поднятия саамского флага.

Организаторами мероприятий являются комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, Центр коренных малочисленных народов Севера совместно с Ассоциацией Кольских саамов и саамскими общественными организациями.

Программа мероприятий:

10.00 - подъем саамского флага на флагштоке у здания правительства Мурманской области (г.Мурманск, просп.Ленина, 75);

11.00 - открытие выставки «Саамы Кольского полуострова: из прошлого в будущее» и презентация книги Н.Н.Мироновой «Йоканьга» (г.Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а, областная научная библиотека);

14.00 - открытие передвижной выставки «Кольские саамы» (г.Мурманск, просп. Ленина, 90, областной краеведческий музей);

15.00 - праздничное мероприятие на площади Пять Углов г. Мурманска (выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, выступления национальных творческих коллективов, обряд шамана - нойда, костер единения, угощение гостей национальной саамской кухней).

Наша справка:

Международный День саамов празднуется с 1992 года в память о первом национальном съезде, состоявшемся 6 февраля 1917 году в норвежском городе Тронхейм. Целью его было объединение саамов всех северных стран. В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии. ХV Саамская конференция в Хельсинки в 1992 году утвердила 6 февраля национальным днем саамов. На этой же конференции Ассоциация Кольских саамов была принята в члены Союза Саамов и российские саамы впервые получили возможность принять участие своей делегацией в работе конференции. С этого времени Международный День саамов отмечается и в России. Первый раз свой флаг саамы Кольской земли подняли 17 лет назад в селе Ловозеро.

С каждым годом становится все больше саамов, которые гордятся тем, что они являются представителями коренного малочисленного народа Севера. В последние годы представители общественных саамских объединений, руководители родовых общин прилагают немало усилий по сохранению и развитию саамского языка, письменности и культуры, возрождению саамского оленеводства, рыболовства и прочих видов традиционной хозяйственной деятельности, активно участвуют в разработке законодательных актов по правовым гарантиям коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

11:34Арктика на ладони: уникальная выставка марок о Севере открылась в Музее связи

11:26Бум из 22 семей: Кольский ЗАГС регистрировал браки в незеркальную дату

10:59Из тропиков в Арктику: на Чукотке обсудят, как спасти людей от белых медведей, а медведей — от людей

10:45По факту смертельного ДТП на мурманской трассе завели уголовное дело: водителю грозит до 5 лет лишения свободы

10:23В Мурманске учёные МГУ помогут детям генотипировать бактерий, чаек и треску

10:21Шахматный мат в Мурманске: кто забрал золото на «Полярном гамбите» памяти Станислава Крылова

10:10В Мурманской области на 8% подорожали яйца

10:03ИНТЕРВЬЮ. Рыбная отрасль в штормовом море «инвестквот и аукционов». Что ждет ее впереди?

09:26Звезда на Севере: Телеведущая и блогер Барановская приедет к женщинам в Мурманск 28 февраля

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

Все новости