6 февраля в Мурманской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному дню саамов

В этот день в городах и селах области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях. В 10 часов утра в Мурманске на проспекте Ленина перед зданием регионального правительства состоится церемония поднятия саамского флага.

Организаторами мероприятий являются комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, Центр коренных малочисленных народов Севера совместно с Ассоциацией Кольских саамов и саамскими общественными организациями.

Программа мероприятий:

10.00 - подъем саамского флага на флагштоке у здания правительства Мурманской области (г.Мурманск, просп.Ленина, 75);

11.00 - открытие выставки «Саамы Кольского полуострова: из прошлого в будущее» и презентация книги Н.Н.Мироновой «Йоканьга» (г.Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а, областная научная библиотека);

14.00 - открытие передвижной выставки «Кольские саамы» (г.Мурманск, просп. Ленина, 90, областной краеведческий музей);

15.00 - праздничное мероприятие на площади Пять Углов г. Мурманска (выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, выступления национальных творческих коллективов, обряд шамана - нойда, костер единения, угощение гостей национальной саамской кухней).

Наша справка:

Международный День саамов празднуется с 1992 года в память о первом национальном съезде, состоявшемся 6 февраля 1917 году в норвежском городе Тронхейм. Целью его было объединение саамов всех северных стран. В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии. ХV Саамская конференция в Хельсинки в 1992 году утвердила 6 февраля национальным днем саамов. На этой же конференции Ассоциация Кольских саамов была принята в члены Союза Саамов и российские саамы впервые получили возможность принять участие своей делегацией в работе конференции. С этого времени Международный День саамов отмечается и в России. Первый раз свой флаг саамы Кольской земли подняли 17 лет назад в селе Ловозеро.

С каждым годом становится все больше саамов, которые гордятся тем, что они являются представителями коренного малочисленного народа Севера. В последние годы представители общественных саамских объединений, руководители родовых общин прилагают немало усилий по сохранению и развитию саамского языка, письменности и культуры, возрождению саамского оленеводства, рыболовства и прочих видов традиционной хозяйственной деятельности, активно участвуют в разработке законодательных актов по правовым гарантиям коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

Все новости