Борьба с незаконным промыслом в Баренцевом море будет вестись совместными усилиями двух стран

На этой неделе в Киркенесе проходило совещание представителей погрануправления ФСБ по Мурманской области и ВС Норвегии, на котором решались вопросы сотрудничества в 2010 году. Это был первый визит в Норвегию нового начальника погрануправления ФСБ по Мурманской области генерала-лейтенанта Сергея Кудряшова (на фото в центре).
Как сообщает barentsobserver, делегацию мурманского погрануправления принял генерал Бернт Ивер Фердинанд Борволд и другие высокопоставленные военные руководители.
Официальная встреча проходила на борту новейшего сторожевого корабля норвежской береговой охраны «Баренцхав», стоящего в порту Киркенеса.
Перед официальным ежегодным совещанием делегации обеих стран побывали в Баренцсекретариате, где им рассказали о широком сотрудничестве, имеющемся между Норвегией и Россией на севере.
«Граница между Норвегией и Россией не должна препятствовать законной деятельности, погрануправление будет поддерживать экономическое сотрудничество и трансграничные контакты», - сказал на встрече в норвежском Баренцсекретариате Сергей Кудряшов.
Российская делегация побывала на одной из шести пограничных застав на норвежской стороне 196-км границы между двумя странами, где командир гарнизона Сёр-Варангер подполковник Йорн Эрик Бернтсен рассказал о планах по замене существующих шести застав на две новые.
У Сергея Кудряшова была возможность понаблюдать за тем, как норвежские пограничники тренировали служебных собак настигать и нейтрализовывать тех, кто попытается нелегально перейти границу суровой норвежской зимой.
Службы береговой охраны двух стран наметили ряд общих целей для дальнейшего сотрудничества. «Мы договорились об обмене электронной информацией из северных вод с наших судов и самолётов, - сказал контр-адмирал Трун Гриттинг, заместитель начальника Объединённого командования ВС Норвегии. - Обмен электронной информацией послужит усилению борьбы с незаконным промыслом и другой противозаконной деятельностью в Баренцевом море, где Россия и Норвегия совместно устанавливают промысловые квоты».

Кроме того, стороны договорились об обмене офицерами между сторожевыми судами двух стран.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

01:14Не выливайте свекольный отвар: концентрированный эликсир здоровья и вкуса — верный помощник на кухне

01:00У ребёнка поднялась температура: какие ошибки совершают родители — чего делать не стоит в любом случае

00:30Голубцы не делаю: готовлю из таких же ингредиентов обалденное блюдо в духовке — вкуснее в миллион раз

00:09Откуда у собак пятна под глазами: как убрать слезные дорожки — заботимся не только о красоте, но и о здоровье питомца

23:31Ноги не болят и не отекают: сплю как младенец — простой вечерний китайский ритуал творит чудеса

23:03Советский рецепт для спасения кожи головы: эта специя стоит копейки и есть на каждой кухне — волосы будут расти, как трава после дождя

Все новости