Борьба с незаконным промыслом в Баренцевом море будет вестись совместными усилиями двух стран

На этой неделе в Киркенесе проходило совещание представителей погрануправления ФСБ по Мурманской области и ВС Норвегии, на котором решались вопросы сотрудничества в 2010 году. Это был первый визит в Норвегию нового начальника погрануправления ФСБ по Мурманской области генерала-лейтенанта Сергея Кудряшова (на фото в центре).
Как сообщает barentsobserver, делегацию мурманского погрануправления принял генерал Бернт Ивер Фердинанд Борволд и другие высокопоставленные военные руководители.
Официальная встреча проходила на борту новейшего сторожевого корабля норвежской береговой охраны «Баренцхав», стоящего в порту Киркенеса.
Перед официальным ежегодным совещанием делегации обеих стран побывали в Баренцсекретариате, где им рассказали о широком сотрудничестве, имеющемся между Норвегией и Россией на севере.
«Граница между Норвегией и Россией не должна препятствовать законной деятельности, погрануправление будет поддерживать экономическое сотрудничество и трансграничные контакты», - сказал на встрече в норвежском Баренцсекретариате Сергей Кудряшов.
Российская делегация побывала на одной из шести пограничных застав на норвежской стороне 196-км границы между двумя странами, где командир гарнизона Сёр-Варангер подполковник Йорн Эрик Бернтсен рассказал о планах по замене существующих шести застав на две новые.
У Сергея Кудряшова была возможность понаблюдать за тем, как норвежские пограничники тренировали служебных собак настигать и нейтрализовывать тех, кто попытается нелегально перейти границу суровой норвежской зимой.
Службы береговой охраны двух стран наметили ряд общих целей для дальнейшего сотрудничества. «Мы договорились об обмене электронной информацией из северных вод с наших судов и самолётов, - сказал контр-адмирал Трун Гриттинг, заместитель начальника Объединённого командования ВС Норвегии. - Обмен электронной информацией послужит усилению борьбы с незаконным промыслом и другой противозаконной деятельностью в Баренцевом море, где Россия и Норвегия совместно устанавливают промысловые квоты».

Кроме того, стороны договорились об обмене офицерами между сторожевыми судами двух стран.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

23:45День, когда слова теряют смысл: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — читать между строк и сохранить покой

Все новости