Заполярный филиал «Норильского никеля» приступает к осуществлению проекта, который обеспечит снижение нагрузки производства на природу

В Заполярном филиале компании «Норильский никель» идёт подготовка к модернизации анодных электропечей обжигового цеха никелевого завода в рамках проекта по переходу на более эффективные и экологически безопасные печи постоянного тока. Осуществление этого проекта позволит снизить объемы выбросов пыли в атмосферу более чем в два раза и обеспечит экономию нескольких сотен миллионов рублей в год.

Как сообщает пресс-служба компании, модернизация затронет переделы анодной электроплавки, на которых производится так называемый «черновой» анодный никель. В настоящее время в цехе используются шесть трёхэлектродных электропечей переменного тока производительностью 160- 170 тысяч тонн анодов в год. Суть модернизации состоит в строительстве двух высокопроизводительных, экономичных, автоматизированных электропечей постоянного тока на обжигово-плавильном участке № 2 обжигового цеха, с концентрацией здесь всего производства анодного никеля.

Строительство двух новых печей, разливочных машин и вспомогательного оборудования потребует значительных инвестиций. Проект находится на стадии сбора и рассмотрения коммерческих предложений потенциальных подрядчиков по проектированию и  строительству. Предполагается, что ввод в строй нового оборудования позволит сэкономить около 10 млн киловатт-час электроэнергии, произвести дополнительно более 900 тонн катодного никеля в год.

Это мероприятие включено в план проектно-изыскательских работ на 2010 год.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

Все новости