Заполярный филиал «Норильского никеля» приступает к осуществлению проекта, который обеспечит снижение нагрузки производства на природу

В Заполярном филиале компании «Норильский никель» идёт подготовка к модернизации анодных электропечей обжигового цеха никелевого завода в рамках проекта по переходу на более эффективные и экологически безопасные печи постоянного тока. Осуществление этого проекта позволит снизить объемы выбросов пыли в атмосферу более чем в два раза и обеспечит экономию нескольких сотен миллионов рублей в год.

Как сообщает пресс-служба компании, модернизация затронет переделы анодной электроплавки, на которых производится так называемый «черновой» анодный никель. В настоящее время в цехе используются шесть трёхэлектродных электропечей переменного тока производительностью 160- 170 тысяч тонн анодов в год. Суть модернизации состоит в строительстве двух высокопроизводительных, экономичных, автоматизированных электропечей постоянного тока на обжигово-плавильном участке № 2 обжигового цеха, с концентрацией здесь всего производства анодного никеля.

Строительство двух новых печей, разливочных машин и вспомогательного оборудования потребует значительных инвестиций. Проект находится на стадии сбора и рассмотрения коммерческих предложений потенциальных подрядчиков по проектированию и  строительству. Предполагается, что ввод в строй нового оборудования позволит сэкономить около 10 млн киловатт-час электроэнергии, произвести дополнительно более 900 тонн катодного никеля в год.

Это мероприятие включено в план проектно-изыскательских работ на 2010 год.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

Все новости