Cтавки продолжат падение, а сроки кредитования будут удлиняться

Рынок корпоративного кредитования Северо-Запада в 2010 году может увеличиться на 10-15%, считают эксперты. Приблизительно такого же роста можно ожидать и по объему клиентских средств. Cтавки продолжат падение, а сроки кредитования будут удлиняться, ведь предприятиям, которые начнут восстанавливаться и размораживать свои проекты, потребуются более длинные деньги.

Корпоративный портфель Северо-Западного банка Сбербанка на начало 2010 года составил 253,865 млрд рублей. «Банк запланировал прирост кредитного портфеля на 20% в этом году прежде всего за счет перехода части стабильных клиентов на обслуживание и кредитование в Сбербанк, а также в результате выхода имеющихся заемщиков на докризисные или близкие к ним показатели», - сообщили журналистам РБК  в банке.

По мнению руководителя дирекции бизнес-развития и координации банка «ВТБ Северо-Запад» Елены Зулиной, рост рынка кредитования СЗФО в 2010 году будет находиться на уровне 7-10%. Сам «ВТБ Северо-Запад» рассчитывает увеличить корпоративный портфель в 1,5-2 раза. Следует заметить, что объем кредитов предприятиям, выданных банком в 2009 году, составил 268 млрд руб.

Улучшение ситуации в экономике уже повлекло за собой рост спроса на кредитные ресурсы и рост рынка корпоративного кредитования. «Сейчас активно идет восстановление рынка кредитования, но ждать докризисных объемов не приходится. Предположительно, в 2010 году рост составит около 15%», - считает управляющий филиалом «Балтийский» Инвестторгбанка Игорь Яковлев.

Текущий год наиболее четко выявит основные тенденции в сфере банковского кредитования: частные банки будут вынуждены решать вопрос либерализации условий кредитования и снижения процентных ставок в условиях неопределенности и поиска справедливой стоимости кредитных рисков

Тенденция к снижению базовых процентных ставок по кредитам корпоративным клиентам продолжится, и в ближайшие шесть месяцев они снизятся на 1-1,5%, при этом сроки кредитования будут постепенно удлиняться, отмечает г-жа Зулина.

Что касается привлечения средств клиентов, то здесь банки ожидают положительной динамики. В «ВТБ Северо-Запад» прогнозируют рост клиентских ресурсов в банковском секторе Северо-Запада в этом году на уровне около 10%. При дальнейшем снижении кредитных ставок проценты по депозитам будут снижаться.

«В 2010 году наиболее вероятен сценарий постепенного роста объема привлеченных средств корпоративных клиентов в Северо-Западном регионе в основном за счет депозитного ресурса в условиях ограниченного количества эффективных объектов для вложений средств», - сообщили в Северо-Западном Сбербанке, который по итогам года занимал 16% на рынке привлечения средств корпоративных клиентов региона. Общий объем привлеченных банком средств корпоративных клиентов на счета, в депозиты и ценные бумаги на начало 2010 года составил 103,6 млрд рублей, увеличившись за год на 7%.

«ВТБ Северо-Запад» в 2009 году увеличил объем привлеченных ресурсов корпоративных клиентов на 30%, до 138 млрд рублей. Корпоративные клиенты традиционно старались размещать средства на короткие сроки и под максимально возможные проценты. Основная доля пассивов - это средства, размещенные на срок до трех месяцев, рассказывает Елена Зулина.

В этом году борьба за средства клиентов только усилится, что не может не отразиться на стремлении банков предлагать наиболее выгодные условия. В 2010 году она также ждет общего снижения ставок, основной предпосылкой для которого будет дальнейшее снижение Банком России ставки рефинансирования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

11:02Крабовые палочки с сыром, яйцами и корейской морковкой: в салате такое сочетание даёт изысканный вкус — как приготовить новогоднее чудо

10:02В доме теперь стабильно 3 пачки соды: и носки отбелит, и цветы спасёт — дёшево и сердито

09:32Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

07:01Холодец из куриных лап и шей творит чудеса: при варке надо добавлять в бульон один ингредиент — он вытягивает в бульон коллаген из костей.

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

Все новости