Cтавки продолжат падение, а сроки кредитования будут удлиняться

Рынок корпоративного кредитования Северо-Запада в 2010 году может увеличиться на 10-15%, считают эксперты. Приблизительно такого же роста можно ожидать и по объему клиентских средств. Cтавки продолжат падение, а сроки кредитования будут удлиняться, ведь предприятиям, которые начнут восстанавливаться и размораживать свои проекты, потребуются более длинные деньги.

Корпоративный портфель Северо-Западного банка Сбербанка на начало 2010 года составил 253,865 млрд рублей. «Банк запланировал прирост кредитного портфеля на 20% в этом году прежде всего за счет перехода части стабильных клиентов на обслуживание и кредитование в Сбербанк, а также в результате выхода имеющихся заемщиков на докризисные или близкие к ним показатели», - сообщили журналистам РБК  в банке.

По мнению руководителя дирекции бизнес-развития и координации банка «ВТБ Северо-Запад» Елены Зулиной, рост рынка кредитования СЗФО в 2010 году будет находиться на уровне 7-10%. Сам «ВТБ Северо-Запад» рассчитывает увеличить корпоративный портфель в 1,5-2 раза. Следует заметить, что объем кредитов предприятиям, выданных банком в 2009 году, составил 268 млрд руб.

Улучшение ситуации в экономике уже повлекло за собой рост спроса на кредитные ресурсы и рост рынка корпоративного кредитования. «Сейчас активно идет восстановление рынка кредитования, но ждать докризисных объемов не приходится. Предположительно, в 2010 году рост составит около 15%», - считает управляющий филиалом «Балтийский» Инвестторгбанка Игорь Яковлев.

Текущий год наиболее четко выявит основные тенденции в сфере банковского кредитования: частные банки будут вынуждены решать вопрос либерализации условий кредитования и снижения процентных ставок в условиях неопределенности и поиска справедливой стоимости кредитных рисков

Тенденция к снижению базовых процентных ставок по кредитам корпоративным клиентам продолжится, и в ближайшие шесть месяцев они снизятся на 1-1,5%, при этом сроки кредитования будут постепенно удлиняться, отмечает г-жа Зулина.

Что касается привлечения средств клиентов, то здесь банки ожидают положительной динамики. В «ВТБ Северо-Запад» прогнозируют рост клиентских ресурсов в банковском секторе Северо-Запада в этом году на уровне около 10%. При дальнейшем снижении кредитных ставок проценты по депозитам будут снижаться.

«В 2010 году наиболее вероятен сценарий постепенного роста объема привлеченных средств корпоративных клиентов в Северо-Западном регионе в основном за счет депозитного ресурса в условиях ограниченного количества эффективных объектов для вложений средств», - сообщили в Северо-Западном Сбербанке, который по итогам года занимал 16% на рынке привлечения средств корпоративных клиентов региона. Общий объем привлеченных банком средств корпоративных клиентов на счета, в депозиты и ценные бумаги на начало 2010 года составил 103,6 млрд рублей, увеличившись за год на 7%.

«ВТБ Северо-Запад» в 2009 году увеличил объем привлеченных ресурсов корпоративных клиентов на 30%, до 138 млрд рублей. Корпоративные клиенты традиционно старались размещать средства на короткие сроки и под максимально возможные проценты. Основная доля пассивов - это средства, размещенные на срок до трех месяцев, рассказывает Елена Зулина.

В этом году борьба за средства клиентов только усилится, что не может не отразиться на стремлении банков предлагать наиболее выгодные условия. В 2010 году она также ждет общего снижения ставок, основной предпосылкой для которого будет дальнейшее снижение Банком России ставки рефинансирования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

07:03Яйца могут очень сильно навредить пожилым: инсульт, лишний вес, отеки — вся правда о вреде такого завтрака для тех, кому за 50

05:31Новогодний рецепт от шеф-повара: оливье с копчёной треской — авторский вариант любимого многими салата

05:05Выкидывать нельзя, пригодится: 7 поводов сохранить кожуру мандарина — проверьте, знаете ли вы об этих лайфхаках

04:30Они расскажут больше, чем одежда и статус: ошибки, которые совершают даже воспитанные — рассказывает эксперт по этикету

04:03Простое и впечатляющее блюдо на особый случай: салат «французская любовница» — у вас точно попросят рецепт

03:30Всего 2 ингредиента, а рецептов — море: 7 десертов из творога и яблок

Все новости