ОАО «Интер РАО ЕЭС» и Fortum Power and Heat Oy подписали дополнительное соглашение о поставке электроэнергии

ОАО «Интер РАО ЕЭС» и финская компания Fortum Power and Heat Oy подписали дополнительное соглашение к пятилетнему контракту на поставку электроэнергии в Финляндию до 2010г., в соответствии с которым предусматривается увеличение поставок на сумму с 250 млн евро до 360 млн евро. Об этом говорится в сообщении компании.

Пятилетний контракт между «Интер РАО» и Fortum Power and Heat Oy был заключен в декабре 2005г. и предусматривал поставки электроэнергии в Финляндию до конца 2010г. на ориентировочную сумму 250 млн евро. Как пояснили в пресс-службе «Интер РАО», необходимость подписания дополнительного соглашения возникла в связи с тем, что объем поставок на указанную сумму будет выполнен уже к концу февраля 2010г. Допсоглашение на сумму около 110 млн евро, как пояснили в российской компании, позволит продолжать поставки электроэнергии в Финляндию до конца текущего года.

Поставки электроэнергии осуществляются на условиях DAF по воздушным линиям электропередачи 400 кВ, соединяющим подстанцию Выборг с подстанциями Юлликкяля и Кюми (Финляндия).
Финляндия является крупнейшим импортером российской электроэнергии: в 2008г. на нее пришлось 51,2% от общего объема экспортных контрактов «Интер РАО» (20,57 млрд кВт/ч.).
Наша справка:

ОАО «Интер РАО ЕЭС» является российским государственным оператором экспорта-импорта электроэнергии. Это вертикально интегрированная электроэнергетическая компания, возглавляющая группу более чем из 20 предприятий, работающих на территории 14 стран. Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых компанией, составляет около 8 тысяч МВт. Контрольный пакет акций компании принадлежит государству (в том числе через ГК «Росатом»), остальные акции распределены между миноритарными акционерами бывшего РАО «ЕЭС России». Кроме того, на балансе «Интер РАО ЕЭС» находится 4% казначейских акций. Чистая прибыль «Интер РАО ЕЭС» по РСБУ за 9 месяцев 2009г. составила 13,6 млн рублей, выручка - 33,573 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

Все новости