Утечка газа на НПЗ в Норвегии: 200 рабочих эвакуированы

Более 200 рабочих эвакуированы из-за утечки газа, произошедшей сегодня на крупнейшем в стране заводе по переработке нефти и газа, расположенном в промышленной зоне Монгстад на западном побережье страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на норвежское информационное агентство NRK.

Утечка взрывоопасной смеси пропана и метана произошла в 9.30 по местному времени (11.30 мск). Сигнал тревоги был объявлен сразу после того, как рабочие завода обнаружили возникновение опасной для жизни ситуации.

По данным агентства, утечку удалось остановить уже через час.

В настоящее время специальные бригады рабочих занимаются очисткой территории завода от взрывоопасной смеси.

Как сообщает агентство, на данный момент причина утечки неизвестна.

Наша справка:

Перерабатывающий комплекс в Монгстаде был открыт в 1975 году. Управлением деятельностью завода занимается компания Mongstad Refining, 79% акций которой принадлежит StatoilHydro, а 21% - Royal Dutch Shell.

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

Все новости