«Фиксация прибыли «шортистами» должна поддержать «быков» на финише сессии», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок открылся нейтрально, после чего наметилась волна спекулятивных покупок, пик которых пришелся на время старта торгов в Европе. Отчасти росту в очередной раз способствовало закрытие «шортов», перенесенных через выходные. Позитив на российском рынке акций длился недолго - по достижении уровня 1390 пунктов по индексу ММВБ настроения на рынке изменились, чему способствовала ситуация на внешних площадках. Во-первых, очередной уход вниз пары EUR/USD, потенциал технического снижения в которой сохраняется и составляет порядка 1% от текущих уровней, по-прежнему является риском для сырьевых и фондовых площадок, поэтому открывать среднесрочные позиции российские инвесторы не торопятся. Отсутствие крупных инвесторов, в свою очередь, делает рынок более легким, позволяя спекулянтам, господствующим сегодня на рынке, непринужденно уводить рынок на минимумы дня по основным индексам. Во-вторых, коррекции сегодня также способствует динамика фьючерсов на индексы США, которые торгуются на отрицательной территории. Давление на американские фьючерсы оказали заявления бывшего председателя ФРС А. Гринспена том, что восстановление экономики США будет медленным и трудным, а безработица в США останется в течение большей части этого года на уровне 9% - 10%.

Сегодняшние объемы указывают на преобладание на рынке спекулянтов, поэтому до окончания сессии ситуация на рынке может измениться. Основной тон будут задавать динамика валютного рынка и старт торгов в США. В случае умеренного снижения американских индексов на открытии сессии в США, на российском рынке акций может наметиться смена тенденции. Близость американских индексов и пары EUR/USD к локальным уровням поддержек может предостеречь «шортистов». Закрытие коротких позиций усилит отскок на рынке. Поэтому оставшимся на рынке «быкам» можно будет совершить спекулятивные покупки с целью незначительного отскока. Но, учитывая сохраняющуюся шаткость на рынках, рекомендую сократить позиции по акциям перед финишем торгового дня.

Завтрашняя сессия, да и наступившая неделя в целом, спокойны с точки зрения макроэкономического фона, поэтому смотрим преимущественно на технические уровни. Сегодняшняя близость к локальным поддержкам усиливает возможность отскока, но в случае пробития данных уровней волна продаж усилится.

Несмотря на «медвежий» настрой, на российском рынке сохраняются интересные идеи, которые преимущественно сосредоточены в акциях «второго эшелона» - стоит взглянуть на динамику индекса РТС-2, который теряет лишь 0,18%. На мой взгляд, в акциях «второго эшелона» сохраняются интересные идеи, в частности, идея дивидендной доходности.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

21:31Этого просили болельщики: россиянин Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» на матч против «Ренна»

21:31Теперь все ясно: плохой холестерин активно растёт в одно время суток — жирую пищу есть нельзя, это яд для сосудов

21:04Сокровищница питательных веществ и полезных свойств: кориандр — польза и советы по употреблению

20:30Секс с такими мужчинами — просто огонь и море нежности: лучшие любовники по знаку Зодиака

20:03Совсем не одно и то же: Кавказ против Апеннин — разбираемся в отличиях между граппой и чачей

19:30Никогда не делайте эти 6 вещей: превращают в пугало с огорода любую женщину — вместо красоты получите лицо старой алкашки

Все новости