Природе Кольского полуострова не хватает ещё одного могильника?

Сегодня в областном центре в 14 часов возле кинотеатра «Мурманск» экологическая организация «Природа и Молодежь» планирует провести митинг «Не допусти могильников радиоактивных отходов в воде и земле».

27 января 2010 года российские экологические организации, среди которых мурманская «Природа и Молодёжь», обратились к депутатам Государственной Думы РФ и членам Совета Федерации Федерального Собрания с требованием не принимать закон «Об обращении с радиоактивными отходами» в том виде, в котором он был предложен правительством РФ. Экологические организации предложили свои поправки к этому закону, с которыми можно ознакомиться на сайте «ПиМ». Но законопроект прошел первое чтение в Госдуме без их учёта. Фактически - это повторение истории принятия закона о ввозе радиоактивных отходов в 2001 году, считают экологи.

Виталий Серветник, председатель общественной экологической организации «Природы и молодёжь» комментирует эту ситуацию: «В конце 2009 года Росатом заявил о намерении построить в Мурманской области радиоактивный могильник. Сейчас отходы Кольской АЭС отправляют почти через всю страну на комбинат «Маяк» в Челябинской области. Вскоре все «прелести» «мирного атома» смогут ощутить и жители Мурманской области. Причём мнение жителей нашего края об этом никто не спросит».

Общественные организации предложили поправки к законопроекту и надеются, что депутаты Госдумы не допустят принятия законопроекта в первоначальном виде. Если поправки не будут приняты, общественные организации прибегнут к опыту информирования населения о «ядерных депутатах и партиях», который использовался в 2001 году, когда Гоударственная Дума приняла антинародные законы о ввозе ядерных отходов, сообщается на сайте экологической организации.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

22:02Утренний кофе должен приносить удовольствие: можно ли пить растворимый кофе натощак — что говорят врачи

21:50Их причёска всегда эталон: знаки Зодиака с самыми красивыми волосами — многие завидуют тем, кто родился под счастливой звездой

21:47Единственный сын Дианы Гурцкой: 18-летний Константин поступил в МГИМО и выбрал «неожиданное» направление — как на это отреагировала певица

21:40Самый непредсказуемый матч во Франции: «Лилль» и «Марсель» поборются за топ-3

21:01Бюджетные блюда на новогодний стол: 4 быстрых варианта вызовут восторг — зажгут в Год Огненной Лошади

20:50На праздники готовлю вкуснейший рыбный салат «Красное море»: благодаря необычному сочетанию продуктов это просто сказка — обязательно попробуйте

Все новости