Виктор Кресс, губернатор Томской области: «Надо более досконально изучать экономику энергетиков, коммунальщиков»

По словам томского губернатора, тарифы могут расти и приличными процентами, но если потребление тепла в теплую зиму небольшое, то это не очень влияет на платежку. В этом году ситуация иная в целом по стране, а в Сибири особенно. Тарифы в этом году растут, но темпы роста тарифов намного меньше, чем в прошлом году, сообщает energyland.info.

«На электроэнергию в прошлом году у нас тарифы выросли на 26%, в этом году, исходя из принятых правительством решений, у нас вырастут тарифы на 9,5% по году. В городских населенных пунктах, в домах, оборудованных газовыми плитами, население будет платить за 1 кВт 1 руб. 1,97 рубля, а там, где электроплиты, и в сельской местности - 1,38 рубля. Тарифы в целом по области в самых отдаленных населенных пунктах более чем на 12% на электроэнергию не вырастут. На тепло в среднем тарифы на 8,1-8,2%. Есть районы, где на 6% только тарифы на тепло вырастут. На природный газ тарифы на 23% поднимутся. Пожалуй, это самый большой рост. Тарифы на услуги по водоснабжению в среднем вырастут на 4% по области, по Томску - на 8,5%. Тарифы на услуги по водоотведению по области в среднем на 3%, по Томску - на 7%. Все тарифы одной исполнительной властью - мэром города, губернатором - не принимаются. Мы все это проводим в момент начала работы над бюджетом через депутатский корпус, все это дискутируется. Рост тарифов сегодня минимальный, без этого структуры, которые предоставляют эти услуги, функционировать не смогут. Конечно, есть еще резервы. Поэтому надо более досконально изучать экономику энергетиков, коммунальщиков и т.д.», - сказал Виктор Кресс.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

01:43Задачка для тех, чей IQ выше 130: головоломка со спичками — решите её за 13 секунд и вы гений

01:04Безнадёжное «вжжжжж»: что делать, если машина застряла в сугробе — вызволяем с помощью подручных средств

00:47«Спасательный круг на талии» и усталость — симптом № 1: ваша печень перегружена — пора чистить рацион и менять привычки

Все новости