Первое судно с мороженой и охлажденной мойвой придет в Мурманск 12 февраля

Сегодня в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Росрыболовства прошло селекторное совещание по вопросу: «Организация промысла мойвы в 2010 году».

Руководитель Федерального агентства Андрей Крайний в режиме телефонной связи оценил прохождение мойвенной путины, заслушав информацию с берега и моря.

Руководитель ББТУ Валентин Балашов (на фото)  напомнил, что первый трал в нынешнюю путину - 23 января - поднял Моонзунд Мурманского тралового флота «Адмирал Шабалин». В терруправление поступило 35 заявок на получение разрешения на выход в море, 34 из них выдано на промысел мойвы, 1 - на ведение оперативной разведки косяков этой рыбы НИСом ПИНРО «Вильнюс».

Сейчас лов мойвы ведёт группа судов в 23 единицы. Для сравнения: в 2009 году на промысле этой рыбы в это же время находились 11 судов. Путина в 2010 году началась почти на 2 недели раньше, благодаря чему, по состоянию на сегодня, уже добыто 11 тысяч тонн против 2 тысяч тонн в 2009-ом.

Во время мойвенной путины работают 2 координационных штаба: морской, на рыбоохранном судне «Стахновец», который выдаёт горячую информацию ежедневно, береговой заседает 1 раз в неделю. Члены берегового штаба встретятся завтра уже во второй раз, пока говорить им особо не о чем, поскольку мойвы в Мурманском рыбном порту ещё нет.

Старший госинспектор ББТУ Андрей Ревякин с борта «Стахановца» сообщил Андрею Крайнему и всем участникам селекторного совещания, что группа судов ведёт промысел мойвы между 72-73 градусом северной широты и 35-36 градусом восточной долготы. Сначала тральщики вели лов в акватории: российская экономзона - открытая часть моря - анклав. Затем переместились в стык: РЭЗ - Смежный участок - открытая часть моря.

За последние сутки взято 1 тысяча 283 тонны, средняя производительность судна - более 70 тонн на судосутки промысла. В трале - 2-3 процента маломерной рыбы, средняя длина мойвы в улове - 15 см, 99,5% добытого улова будет направлено на производство рыбопродукции.

Недавние шторма не позволили судам показать высокую производительность - рыба залегла на дно. Сейчас промысловая обстановка улучшилась.

Норвежские суда на промысле мойвы в Баренцевом море замечены не были. Два калининградских траулера группы компаний ФОР сейчас идут с полным грузом в порты Калининграда и Санкт-Петербурга. Первое мурманское судно «Лазурный» компании «Сфен» СРпС, оснащенное тралом и кошельковым неводом, ожидается с мороженой и охлажденной мойвой в Мурманском рыбном порту 12 февраля.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

Все новости