19 февраля в Петербурге пройдёт совещание по вопросам рыбопереработки, где будут предложены объёмы поставок и цены на мурманскую мойву

Об этом на сегодняшнем селекторном совещании в ББТУ глава Росрыболовства Андрей Крайний договорился с мурманскими рыбопромышленниками. Они подготовят необходимую информацию: с датами прихода судов с мойвой, её объёмами и оптовой ценой. А Федеральное агентство возьмёт на себя передачу прайс-листов потенциальным переработчикам мойвы - представителям крупнейших комбинатов Подмосковья, Ленобласти и других регионов Северо-Запада.

Как пояснил генеральный директор ОАО «МТФ» Николай Карлин, по расчётам экономистов тралфлота средняя оптовая цена на мойву нынешнего года будет не меньше 19 рублей за 1 кг.

Директор ПИНРО Борис Прищепа напомнил, что со 2 февраля НИС «Вильнюс» ведёт промысловую разведку, по 1 наблюдателю от Полярного института работают на судах «Адмирал Шабалин» (МТФ) и «Капитан Моргун» (компания «Робинзон»). Собранная учёными информация ежедневно размещается на сайте ПИНРО, с 11 февраля там будет обновляться и еженедельный прогноз.

Владимир Соколов (на фото), гендиректор ОАО «Мурманский морской рыбный порт» доложил Андрею Крайнему о готовности предприятия к работе в период мойвенной путины. Пальму первенства в этом году по доставке в порт первого груза мойвы вырвало у компании «Робинзон» добывающее предприятие «Сфен», сообщил Владимир Витальевич. Траулер «Лазурный» придёт в Мурманск 12 февраля, в то время как в прошлом году «Капитан Моргун» привёз в заполярную столицу первую мороженую мойву на день раньше.

В 2010 году ММРП открыл для приёмки мойвы 2 дополнительные производственные линии, и теперь их стало 10. Закуплены новые электропогрузчики и электроаккумуляторы. В порту после ремонта в рабочем состоянии находятся 36 кранов против 20-ти - в 2009-ом. Докеры будут работать в 3 смены, в связи с чем возможность перевалки рыбы в сутки возрастёт до 2,5-3 тысяч тонн. Одновременно бригады грузчиков способны обработать до 4-6 судов против 3-4 в прошлом году, сказал Владимир Соколов.

В холодильнике Мурманского рыбного порта продолжают храниться 700 тонн прошлогодней рыбы.

Как пояснил председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Сергей Балябо, в заполярной столице есть резерв в 25 тысяч тонн холодильных мощностей и 38 рефвагонов для перевозки рыбы в центр страны. По его мнению, надо информировать крупных переработчиков Северо-Запада России о больших поступлениях мойвы. Как уже сказано, Андрей Крайний обещал передать соответствующую информацию на совещание в Санкт-Петербурге, которое пройдёт 19 февраля.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

Все новости