Вторая контрольная точка «Север-2» будет открыта в Баренцевом море в считанные часы, но не позднее, чем через неделю

Такое обещание-предположение дал мурманским рыбопромышленникам на сегодняшнем селекторном совещании в ББТУ глава Росрыболовства Андрей Крайний (на фото).

Руководители Мурманского тралфлота, Союза рыбопромышленников Севера и ПИНРО жаловались, что работа одной контрольной точки «Север-1» приводит к необоснованным затратам как топлива, так и промыслового времени. Андрей Анатольевич заверил, что вопрос уже согласован с Росграницей и «Север-2» будет открыт вот-вот, буквально в считанные часы. Во всяком случае, к следующему нашему селекторному совещанию это будет сделано, добавил он.

Руководитель МТФ Николай Карлин в очередной раз поднял проблему отсутствия разрешенных мест для перегрузок рыбы с промысловика на транспорт. «В недавний шторм «Капитан Шабалин» и «Лозовский» помяли друг другу бока. Хорошо, что люди не пострадали», - сказал он.

Замруководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков пояснил, что о данной проблеме сообщено погранслужбе, сейчас вопрос пытаются довести до вице-премьера Виктора Зубкова. От редакции добавим, что проблема возникла не сегодня, рыбаки бьются над ней давно, но, увы, в очередной раз получают очередные обещания.

Сергей Балябо, председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области добавил, что вопрос о местах выгрузок согласован с командованием Северного флота, которое передало своё «да» в Минобороны. Но погранслужба настаивает на отрицательном ответе.

Андрей Крайний обещал задействовать в решении этого вопроса связи в погранслужбе руководителя дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева (? - Ред.).

«Закон - не Библия. Если поправки в него назрели, то надо их вносить», - справедливо заметил глава Росрыболовства, предложив мурманским рыбопромышленникам по максимуму использовать право законодательной инициативы Мурманской областной думы.

Как выяснилось в ходе селекторного совещания, Таможенный кодекс тоже не является Библией. «Ну разве что только для самих таможенников», - допускает Андрей Крайний. Рыбопромышленники пожаловались ему на Мурманскую таможню, которая не принимает допуск плюс-минус 5 процентов в объеме уже задекларированной рыбы.

«Но в море нельзя взвесить рыбу с точностью до килограмма», - убеждал Сергея Опрю, начальника Мурманской таможни Андрей Крайний. Но Сергей Иванович был непоколебим и посоветовал рыбакам заняться продвижением соответствующей законодательной инициативы.

По всей видимости, возможности железной дороги не будут использованы и в нынешнюю путину. С руководством ОЖД о сезонной скидке на тариф по перевозке мойвы никто не договаривался, поэтому рыбу, как обычно, будут перевозить в центр страны фурами.

Вопрос об увеличении пошлины за ввоз на территорию России норвежской мойвы на совещании не поднимался, хотя об этой просьбе рыбаков говорилось на всех предыдущих встречах в преддверии путины. Мог бы радовать факт, что норвежские рыбаки на промысел баренцевоморской мойвы вообще ещё не вышли. Это означало бы, что российская рыба попадёт на внутренний рынок раньше норвежской, и нашим рыбакам никто не успеет сбить цену. Однако здесь есть одно «но»: норвежцы сейчас ведут активный промысел мойвы - правда, другой популяции - в Исландской рыболовной зоне. Вот исландская-то мойва и попадёт на российский рынок раньше баренцевоморской, добываемой нашими рыбаками.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

21:02Куриный супчик с булгуром: вкуснее, чем с вермишелью — полезнее для сердца и сосудов

20:45Девушки, держитесь от этих типов подальше: представители 3 знаков Зодиака являются очень злыми мужчинами — отравят жизнь и не поморщатся

20:01Роза из супермаркета не загнётся: станет в квартире королевой — простая инструкция из 5 шагов

19:45Беру кальмары, яйца, сыр и огурцы — за 10 минут готовлю салат «Снежок»: вкус нежный, изысканный, как в лучших домах Парижа

19:34Твой мозг — круче суперкомпьютера: ты умнее большинства людей, если ответишь на 3 из 7 вопросов

19:00Займут пальму первенства зимой-2026: топ-5 главных трендов — станут главными «хитами» сезона

Все новости