«Отсутствие нерезидентов сдерживает от покупок отечественных инвесторов», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

На российском рынке сегодня мы видим явное преобладание продавцов, и даже позитивный внешний фон не возвращает «быков» на отечественные площадки. Фьючерсы на индексы США, прибавляющие порядка процента и торгующиеся на уровнях закрытия предыдущего дня, и фьючерсы на нефть марки Brent, пробившие вверх отметку $71 за баррель, игнорируются инвесторами. Позитив в основных индикаторах, на которые ориентируется российский рынок, связан с ожиданием решения греческой проблемы.

Улучшение внешнего фона, а также уход в зону перепроданности индекса ММВБ не возвращают покупателей на рынок. Стоит отметить, что спрос на ADR на акции российских эмитентов очень низкий: при стоимости фьючерса на нефть выше $71 за баррель ADR торгуются в скромном плюсе, хотя столь бурный рост цен на нефть традиционно повышает спрос со стороны нерезидентов. Рекордный отток средств из активов развивающихся рынков свидетельствует о том, что терпимость к риску у инвесторов существенно снизилась, что и вызывало активные распродажи наиболее рисковых активов, к которым относятся бумаги российских эмитентов. Несмотря на позитивные факторы и очень привлекательные цены, крупные инвесторы не спешат формировать позиции по акциям российских эмитентов, поскольку уровень среднесрочной неопределенности высок. Российский рынок в настоящий момент интересен лишь спекулятивно, отсутствие крупных инвесторов сделало рынок очень «легким», поэтому величина колебаний существенно возросла.

Сегодня индекс ММВБ консолидируется вблизи 100-дневной скользящей средней - 1324 пункта. Данный уровень привлекателен для спекулятивных покупок, которые все же могут возникнуть на российском рынке во второй половине сессии. Однако переносить позиции на завтра не рекомендую, поскольку настроения в Штатах в последнее время меняются также стремительно, а фундаментальных поводов для покупок пока нет.

Американский рынок накануне закрылся ниже важных поддержек, а именно Dow Jones не удержался выше 10000 пунктов, круглая отметка выступит в роли сопротивления, в случае пробития которого на российском рынке покупки могут усилиться.

Лучше рынка выглядят акции «Роснефти», которые прибавляют более 2%. Рост доказанных запасов компании повысил фундаментальную привлекательность бумаг. Акции «Роснефти» от максимума года скорректировались более чем на 20% и торгуются вблизи 200-дневной скользящей средней. Таким образом, при возвращении «быков» на рынок акции «Роснефти» не останутся без внимания при их высокой привлекательности.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

Все новости