На 1 млн. квадратных метров жилья приросла Ленинградская область

По итогам 2009 года темпы строительства жилья в Ленинградской области увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 13,5%.

По этому показателю регион вошел в число 12 субъектов-лидеров в стране.

Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, по объему сдачи жилья область оказалась на втором  месте среди субъектов Северо-Западного федерального округа. За прошлый год в регионе введено в действие около 20% общей жилой площади, сданной в эксплуатацию в СЗФО.

Всего в области за 2009 год построено 12148 квартир общей площадью 1030,7 тысячи квадратных метров. В том числе за счет собственных средств граждан и с использованием банковских кредитов - 5403 дома общей площадью 626,8 тысячи квадратных метров.

Впервые за год субъекту удалось преодолеть важный рубеж в 1 млн. квадратных метров жилья, что приближает его к решению задачи ввода в расчете на одного жителя 1 квадратного метра жилой площади.

В расчете на 10 тысяч человек населения ввод в эксплуатацию жилых домов составил в 2009 году 6321 квадратный метр общей площади. Для сравнения:  за 2008 год этот показатель находился на уровне 5561 квадратный метр.

Лидерами среди муниципальных образований  по вводу в действие общей площади жилых домов стали по итогам прошлого года Всеволожский (369,4 тысячи квадратных метров), Выборгский (118,9 тысячи), Гатчинский (108,7 тысячи) и  Тосненский (106 тысяч) районы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

Все новости