Коммунальная сфера – часть экономики Калининграда

На оперативном совещании в администрации Калининграда под руководством Феликса Лапина обсуждалась ситуация с новыми нормативами в ЖКХ.

Глава администрации напомнил, что, критикуя нормативы на коммунальные услуги, члены Общественной палаты и их эксперты оперируют данными о старых нормативах, которые были приняты в 2007 году и с тех пор не пересматривались. Решение об их пересмотре было принято муниципалитетом после соответствующих требований, высказанных в августе 2009 года на приёме у губернатора Калининградской области Георгия Бооса. По его указанию были пересмотрены действующие и приняты новые нормативы. В большинстве случаев нормативы были уменьшены. В частности, достаточно существенно, на холодную воду. И лишь по некоторым категориям домов были увеличены на горячую воду. Специалисты в проведённых расчётах исходили из методики правительства Российской Федерации и данных о фактическом потреблении, предоставленных управляющими компаниями. Повышение существенно затронуло интересы части населения Калининграда. Но при этом необходимо понимать, что пересмотр нормативов в пользу одной категории домов неизбежно влечёт за собой перекладывание нагрузки на другие категории жилищ, либо требует возмещения из городского бюджета, то есть накладывает дополнительную нагрузку на всё население города.

На текущей неделе назначена встреча у губернатора, где администрация Калининграда предъявит расчёты, и на основании уже январских данных расскажет о результатах проведённой работы.

Как сообщает пресс-центр администрации городского округа «Город Калининград», Феликс Лапин обратил внимание на то, что принятые нормативы, например, по отоплению, даже меньше, чем по фактическим показаниям счётчиков. Это показали расчёты «Симплекса». В соответствии с требованием Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», потребление всех видов ресурсов должно производиться по приборам учёта. Действующие нормативы должны стимулировать горожан устанавливать счётчики. При этом, если мы откажемся от экономических подходов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и примем решение не на основе расчётов, то лишим Калининград поддержки федерального бюджета, а это около 400 миллионов рублей в год. Решения необходимо принимать взвешенно, с учётом всех факторов и последствий. Приводимые на различных уровнях доводы и цифры о многократной переплате попросту абсурдны, специалисты муниципалитета готовы продемонстрировать это с расчётами в руках. Подчёркиваю, мы готовы к диалогу со всеми заинтересованными организациями и гражданами, - заключил Феликс Лапин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

18:40Хлебный хит: как превратить чёрствый ржаной хлеб в завтрак или ужин — сладкий либо не сладкий

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

Все новости