Осуждённым в колониях 16 и 20 УФСИН России по Мурманской области оказывали медуслуги без лицензии

Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведены проверки исполнения администрациями ИК-20 и ИК-16 УФСИН России по Мурманской области требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, в соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов РФ и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Проверкой установлено, в нарушение требований действующего законодательства в медицинских частях исправительных колоний 20 и 16 осуществляется деятельность без специального разрешения (лицензии) на оказание стоматологической помощи.

Так, срок действия лицензии в медицинской части ИК-20 истек 2 марта 2009 года. Однако при отсутствии лицензии в медицинской части исправительного учреждения в период с 10 сентября по 7 декабря 2009 года стоматологическая помощь оказана 450 осужденным.

Срок действия лицензии в медицинской части ИК-16 истек 26 марта 2009 года, но в период с марта по 30 ноября 2009 года стоматологическая помощь оказана 460 осужденным.

Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства, в медицинской части ИК-20 без специального разрешения (лицензии) эксплуатируются стационарный рентгеновский диагностический комплекс «РУМ-20». 
При отсутствии лицензии в медицинской части этой колонии с 1 января по 30 ноября 2009 года проведено 106 рентгенологических (флюрографических) исследования осужденных.

По выявленным нарушениям прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

За совершение указанных правонарушений судом ФБУ ИК-20 и ИК-16 привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 10 тысяч рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

17:33Его нет уже 10 лет, а он продолжает посылать знаки матери: Ирина Безрукова поделилась чудом, которое происходит каждый год

17:30Есть 3 уровня мастерства: определите свой, переставив 1 спичку — скорость реакции решает все

Все новости