Финляндия выдала последнее из 3-х необходимых разрешений на прокладку газопровода «Северный поток»

Таким образом процесс рассмотрения и предоставления всех документов по этому проекту завершён, строительство газопровода можно начинать, отмечает Инвест-гуру.

Администрация Южной Финляндии опубликовала сегодня свое решение, основанное на требованиях Водного кодекса страны и экспертной оценке, совершенной в 2009 году. В документе говорится, что разрешение касается строительства и эксплуатации двух параллельных трубопроводов общей протяженностью 375 км, которые пройдут по финской экономической зоне на Балтике. Разрешение регулирует также вопрос о выплате компенсаций по рыболовству.

В разрешении отмечается, что компания Nord Stream должна принять все возможные меры для предотвращения и минимизации ущерба при проведении работ, о чем были предоставлены достаточные доказательства. Речь идет о том, чтобы исключить возможность создания помех для энергетики, телекоммуникаций и других объектов инфраструктуры в данной зоне.

Осенью 2009 года Финляндия выдала Nord Stream два необходимых разрешения: документ Центра охраны окружающей среды провинции Усима на работы по обезвреживанию на дне Финского залива 28 мин времен Второй мировой войны, и официальное согласие правительства страны на использование финляндской экономической зоны сроком на 50 лет с последующим правом продления аренды.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

Все новости