Мурманские экологи считают, что до объективной оценки воздействия нефтегазодобычи на окружающую среду еще далеко

В Мурманске прошла встреча представителей компании «Штокман Девелопмент АГ» с местными экологами.

Как сообщила ИА «Норд-Ньюс» пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF России Татьяна Баева, представители компании рассказали о проведенных исследованиях и изысканиях. Отдельно был рассмотрен вопрос выделения углекислого газа во время добычи и транспортировки.

«В рамках сотрудничества с WWF и Советом по морским млекопитающим в августе-октябре прошлого года мы провели наблюдения за морскими млекопитающими и птицами в акватории морской части проекта, - говорила Марина Каширина, ведущий специалист по охране окружающей среды «Штокман Девелопмент АГ». - Мы поняли важность и актуальность такой работы - именно поэтому планируем повторить экспедицию в другие сезоны. Результаты мониторинга будут переданы в природоохранные организации».

«Мы столкнулись с тем, что информации по обитателям Баренцева моря собрано очень мало. Важно привлекать нефтяников к проведению фоновых наблюдений, - рассказывает Алексей Книжников, участник встречи, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России. - Для нас приоритетом являются научные исследования запасов атлантического моржа, занесенного в Красную книгу РФ и обитающего в зоне новых нефтегазовых проектов Баренцева моря. Для грамотной природоохранной работы нужна объективная картина. В связи с переносом сроков Штокмановского проекта эксперты Северной коалиции, куда входят Баренцевоморское отделение WWF, Кольский центр охраны дикой природы, «Беллона», Кольский экологический центр и экологическая организация «Природа и молодежь», решили отправить в адрес руководства «Штокман Девелопмент АГ» письмо с просьбой - ознакомить с новым графиком подготовки экологической документации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

Все новости