Правительство Мурманской области определилось с приоритетами в расходовании бюджета

В прошедшую пятницу под председательством исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Алексея Савина правительство на своем заседании установило приоритетные расходные обязательства областного бюджета.

К ним отнесены оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда, расходы, проводимые за счет средств федерального бюджета, средств областного бюджета в рамках софинансирования, публичные нормативные обязательства. А также расходные обязательства, связанные с выплатами по решениям судов, страховыми взносами по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, обслуживанием государственного долга, социальными выплатами, мероприятиями по оздоровительной кампании детей и подростков, лекарственным обеспечением и закупкой медикаментов, обеспечением питанием, организацией питания, выплатой стипендий.

Кроме того, в соответствии с указаниями губернатора Дмитрия Дмитриенко, правительство поручило руководителям исполнительных органов государственной власти обеспечить более эффективное использование средств областного бюджета за счет улучшения качества планирования расходов.

Другое поручение нацеливает органы власти на обеспечение поступления налогов, сборов и других обязательных платежей, а также сокращения задолженности по их уплате.

Еще один резерв улучшения сбалансированности бюджета правительство видит в сфере расходования субвенций, межбюджетных субсидий и субсидий юридическим лицам. Чтобы его задействовать, исполнительным органам государственной власти поручено разработать и представить на утверждение в правительство Мурманской области соответствующие правила, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

Все новости