Госдолг регионов России в 2009 году вырос почти на 29 процентов

Государственный долг субъектов РФ на 1 января 2010 года составил 890,9 миллиарда рублей, что на 28,6% превышает уровень 2008 года, сообщил журналистам замглавы Минфина Антон Силуанов.

«Наибольший объем долга консолидированых бюджетов регионов с учетом долговых обязательств государственных и муниципальных предприятий был в 2009 году у Костромской области (79,2% общего объема доходов), Республики Северная Осетия (76,3%), Московской области (68,2%)», - сказал замминистра.

Как сообщает minfin.ru со ссылкой на РИА «Новости», заместитель министра сказал, что согласно Бюджетному кодексу, долг Северной Осетии не должен превышать 50% в объеме ее доходов. При этом в 2009 году он составил 76,3%, однако в этом показатели учитываются бюджетные кредиты из федерального бюджета.
«Нарушений Бюджетного кодекса нет», - пояснил замминистра.

Он добавил, что с Осетией достигнута договоренность о том, что будет составлена программа мер по снижению долговой нагрузки.

По данным Минфина, государственный долг отсутствовал у Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. В ряде регионов объемы погашения и обслуживания долга превысили половину собственных доходов (без учета возмездных поступлений). Так, в Астраханской области этот показатель составил 75,3%, в Омской области - 64%, в Камчатском крае - 52,9%, в Северной Осетии - 52,1%.

По информации министерства, объём государственного долга Мурманской области на 1 декабря 2009 года составлял 4668628,3 тысячи рублей, а объём долга муниципальных образований нашего региона - 1469851,5 тысячи рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

Все новости