Два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС готовы к пуску

Системный оператор завершил перерасчет параметров настройки устройств релейной защиты в ОЭС Сибири, необходимый для ввода в работу гидроагрегатов № 5 и 6 на Саяно-Шушенской ГЭС. Включение ГА № 6 запланировано на 20 февраля, ГА № 5 - на 20 марта 2010 года, сообщает energyland.info.

Специалисты ОАО «СО ЕЭС» для обеспечения надежной работы энергосистемы в условиях изменения электроэнергетического режима после включения в работу первых восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС провели перерасчет 5660 параметров настройки (уставок) 138 устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на сетевых объектах Объединенной энергосистемы Сибири (ОЭС Сибири).

Системы релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) выполняют ряд важных защитных функций, повышающих надежность работы ЕЭС России. Среди них: ограничение развития аварийных ситуаций в электросетях, автоматическое предотвращение нарушения устойчивости систем энергоснабжения потребителей, вызванного перегрузкой энергосетей, и другие. Проверка чувствительности и селективности защит и перерасчет РЗА продиктованы необходимостью приведения настроек устройств релейной защиты в соответствие с изменениями электроэнергетического режима ОЭС Сибири после включения в работу гидроагрегатов № 5 и 6 на Саяно-Шушенской ГЭС.

Перерасчет уставок РЗА на сетевых объектах 220 и 500 кВ энергосистемы Республики Хакасия и ряда энергорайонов Красноярского края и Кемеровской области был проведен в течение декабря 2009-го и января 2010 года специалистами служб РЗА филиалов ОАО «СО ЕЭС»: «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия» (Хакасское РДУ), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края» (Красноярское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кузбасса» (Кузбасское РДУ).

Системным оператором выданы указания филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Сибири провести перенастройку всех устройств РЗА сетевых объектов класса напряжения 220 и 500 кВ.

В настоящее время специалистами ОДУ Сибири производится расчет электрических режимов ОЭС Сибири, необходимых для ее надежного функционирования с учетом включения в работу гидроагрегата № 6 Саяно-Шушенской ГЭС. В феврале запланирован пробный пуск гидроагрегата с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России.

Восстановление гидроагрегата № 6 Саяно-Шушенской ГЭС и ввод в работу 640 МВт мощности позволит повысить надежность работы ОЭС Сибири, а также существенно снизить нагрузку на транзитные линии электропередачи, обеспечивающие переток мощности из европейской части России и ОЭС Урала в ОЭС Сибири.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

15:01Тест для 12% эрудитов: если ответите на 3 из 7 вопросов по географии — ваши знания на уровне профессора

14:30Что для россиянок норма, для американок — лишние хлопоты: чем отличаются женщины в семье, жизни и быту

14:05За окном сугробов нет, зато их можно поставить на стол: простой салат к Новогоднему столу

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

Все новости