Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области утвердил перечень общин, заявившихся на субсидирование в текущем году

Как мы уже сообщали, 12 февраля, в Мурманске состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области под председательством Ватоненой Любови.

На заседании было рассмотрено несколько вопросов. Первый - о согласовании мероприятий для получения субсидий из средств федерального бюджета на 2010 год на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера. В число обсуждаемых мероприятий вошли: укрепление материально - технической базы общин КМНС Мурманской области; обеспечение работников оленеводческих хозяйств путевками в санаторно-курортные учреждения; издание литературы, рекламных видеопродуктов и учебно-методических материалов на саамскую тематику; проведение мероприятий в День коренных народов мира.

Участники заседания рассмотрели вопрос согласования перечня основных средств на укрепление материально-технической базы родовых общин коренных малочисленных народов Севера Мурманской области на 2010 год.

После обсуждений предложений по этому вопросу члены Совета согласовали мероприятия, направленные на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера и утвердили перечень общин, заявившихся на субсидирование в текущем году, в который вошли следующие общины: «Умба», «Чуввесь кяйн», «Чигар», «Шэнтэмбаль», «Пуаз», «Ена», «Воавсхэсс».

Также, участниками Совета обсуждались вопросы о создании комиссии (рабочей группы) по комплексному развитию северного оленеводства в Мурманской области, о сборе информации с целью изучения в регионе ситуации по наличию специалистов, необходимых для обеспечения устойчивого развития коренных народов Севера.

Члены Совета решили направить свои предложения по данным вопросам для анализа и обработки в ГОУ «Мурманский центр народов Севера».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

18:28Загадка ДНК славян: 100 тысяч против 12 миллионов — куда на самом деле исчезли гены монгольского ига

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

Все новости