«Парочка EUR/USD вновь радует «медведей», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне индекс ММВБ по итогам торгов не удержался в плюсе, закрыв сессию вблизи мощного уровня поддержки, в районе 50%-ной коррекции по Фибоначчи от максимумов года. После окончания торгов ситуация на внешних площадках существенно не изменилась. Фьючерсы на индексы США и цены на нефть торгуются на уровнях, при которых заканчивалась сессия на отечественном рынке акций, поэтому старт торгов на российских площадках состоится вблизи уровней завершения дня накануне. До открытия Европы основные российские индексы будут двигаться в боковике, дожидаясь дальнейших сигналов. Основной риск вновь представляет ситуация на валютном рынке, где пара EUR/USD продолжает корректироваться вниз, в результате чего отыгран весь рост вторника и произошел возврат к нижней границе коридора. При этом пара сохраняет потенциал дальнейшего снижения к поддержке на уровне 1,35. Негатив на валютном рынке вновь будет оказывать давление на сырьевые инструменты, что может способствовать продолжению коррекции в акциях российского сырьевого сектора, которые не пользовались спросом и со стороны нерезидентов: АДР на бумаги отечественных сырьевиков упали в цене.

В акциях российского нефтегазового сектора сегодня можно увидеть незначительный технический отскок вверх, учитывая резкий провал на финише торгов накануне, в результате которого большинство бумаг вернулось к локальным уровням поддержек. Об отсутствии желания дальнейших активных продаж свидетельствуют и итоги вечерней сессии на FORTS, где большинство контрактов закрылось в плюсе. Во второй половине сессии волатильность в акциях «нефтянки» возрастет - риски повышает ожидание данных по запасам нефти и нефтепродуктам. Опубликованные данные API указывают на рост запасов бензина и дистиллятов и незначительное сокращение запасов «черного золота». Данные удерживают котировки нефти от более значительной просадки перед стартом торгов. Поддержкой по акциям «Роснефти» сегодня может выступить 10-дневная скользящая (224 руб.), от которой рекомендую формировать позиции на покупку.

На площадках в США хуже торговались акции банков, что окажет давление на бумаги российского банковского сектора, которые на открытии могут вернуться к локальным поддержкам.

Кроме того, хуже рынка сегодня могут выглядеть акции золотодобывающих компаний и металлургического сектора, давление на которые окажет ситуация на сырьевых площадках. В частности, снижение фьючерсов на золото на фоне информации о продаже золота со стороны МВФ может усилить коррекцию стоимости драгметалла, уведя фьючерс ниже отметки $1100 за тройскую унцию.

Спросом сегодня могут пользоваться, традиционно для периода бокового движения рынка, акции телекоммуникационного и электроэнергетического секторов.

День насыщен макроэкономической статистикой по США. Кроме того, интерес представляет отчетность Wal-Mart, которая во многом отразит ситуацию с потребительским спросом и может серьезно скорректировать настроения на американском рынке.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

23:30Восемь штук на двоих: «Бетис» и «Барселона» устроили голевую перестрелку

23:29Буженину не покупаю: готовлю в микроволновке за 20 минут — рецепт простой, а мясо бесподобное, с колбасой не сравнить

23:03Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума: 9 советов для счастливой старости — для тех, кому за 60

22:30Без проблем откручиваю тугие гайки на смесителях: даже те, которые вросли в металл намертво — мой метод все считают гениальным, и я с этим согласен

22:03Сюрприз на восьмом десятке жизни: Алексей Глызин внезапно узнал о внебрачной дочери — она родилась 46 лет назад

21:31Этого просили болельщики: россиянин Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» на матч против «Ренна»

Все новости