Безопасность в ветеринарном отношении оленины будет обеспечена

На этой неделе состоялась рабочая поездка председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергея Скоморохова в Ловозерский район по вопросу контроля проведения оленеубойной кампании и организации профилактических обработок северных домашних оленей от подкожного овода.

Напомним, оленеубойные кампании ежегодно проводятся в оленеводческих хозяйствах Мурманской области с октября по апрель. Вместе с проведением учета оленьего стада, в оленеводческих хозяйствах проходит и профилактическая обработка оленей от подкожного овода. Профилактический осмотр и профилактическую обработку оленей проводят ветеринарные врачи государственных областных ветеринарных учреждений Мурманской области, они же и ведут совместный учет поголовья в составе специальной комиссии.

Эта рабочая поездка председателя комитета уже вторая в этом году. В ходе первой инспекционной поездки были выявлены недостатки оленеубойного комплекса в селе Красношелье и выдано соответствующее заключение СХПК «Оленевод». 

В ходе состоявшейся 17 февраля проверки исполнения выданных ранее госветслужбой предписаний Сергей Скоморохов - главный государственный инспектор Мурманской области с удовлетворением отметил, что сегодня наконец-то оленеубойный комплекс готов к работе. В связи с этим он сказал: «Как лицо уполномоченное проверить готовность комплекса к работе должен констатировать, что удовлетворен объемом проведенных работ. Приятно видеть, как при желании всего за один месяц с мертвой точки сдвинулось то, что практически три года было в замороженном состоянии. Такими темпами оленеубойный цех уже в этом году может начать свою работу, что в свою очередь обеспечит поступление качественного и экологически чистого оленьего мяса в магазины Мурманской области. Безопасность в ветеринарном отношении оленины будет обеспечена, прежде всего, тем, что на убойном пункте планируется работа ветспециалистов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы каждой туши оленя».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

23:29Кто допустит хоть одну ошибку — нагло врёт про пятёрку: викторина по русскому, которую завалить позорно, если живете в России

23:08Чумовая перестрелка в Лиге чемпионов: «Вильярреал» и «Копенгаген» забили пять голов

23:01Эти 5 вещей к Новому году можно купить уже в начале декабря: ошибка, которую совершают почти все — а в конце года жалеют

22:32Деньги на лук-севок не трачу: выращиваю рассаду из семян — урожай такой же, а экономия существенная

Все новости