Безопасность в ветеринарном отношении оленины будет обеспечена

На этой неделе состоялась рабочая поездка председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергея Скоморохова в Ловозерский район по вопросу контроля проведения оленеубойной кампании и организации профилактических обработок северных домашних оленей от подкожного овода.

Напомним, оленеубойные кампании ежегодно проводятся в оленеводческих хозяйствах Мурманской области с октября по апрель. Вместе с проведением учета оленьего стада, в оленеводческих хозяйствах проходит и профилактическая обработка оленей от подкожного овода. Профилактический осмотр и профилактическую обработку оленей проводят ветеринарные врачи государственных областных ветеринарных учреждений Мурманской области, они же и ведут совместный учет поголовья в составе специальной комиссии.

Эта рабочая поездка председателя комитета уже вторая в этом году. В ходе первой инспекционной поездки были выявлены недостатки оленеубойного комплекса в селе Красношелье и выдано соответствующее заключение СХПК «Оленевод». 

В ходе состоявшейся 17 февраля проверки исполнения выданных ранее госветслужбой предписаний Сергей Скоморохов - главный государственный инспектор Мурманской области с удовлетворением отметил, что сегодня наконец-то оленеубойный комплекс готов к работе. В связи с этим он сказал: «Как лицо уполномоченное проверить готовность комплекса к работе должен констатировать, что удовлетворен объемом проведенных работ. Приятно видеть, как при желании всего за один месяц с мертвой точки сдвинулось то, что практически три года было в замороженном состоянии. Такими темпами оленеубойный цех уже в этом году может начать свою работу, что в свою очередь обеспечит поступление качественного и экологически чистого оленьего мяса в магазины Мурманской области. Безопасность в ветеринарном отношении оленины будет обеспечена, прежде всего, тем, что на убойном пункте планируется работа ветспециалистов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы каждой туши оленя».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

Все новости