Безопасность в ветеринарном отношении оленины будет обеспечена

На этой неделе состоялась рабочая поездка председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергея Скоморохова в Ловозерский район по вопросу контроля проведения оленеубойной кампании и организации профилактических обработок северных домашних оленей от подкожного овода.

Напомним, оленеубойные кампании ежегодно проводятся в оленеводческих хозяйствах Мурманской области с октября по апрель. Вместе с проведением учета оленьего стада, в оленеводческих хозяйствах проходит и профилактическая обработка оленей от подкожного овода. Профилактический осмотр и профилактическую обработку оленей проводят ветеринарные врачи государственных областных ветеринарных учреждений Мурманской области, они же и ведут совместный учет поголовья в составе специальной комиссии.

Эта рабочая поездка председателя комитета уже вторая в этом году. В ходе первой инспекционной поездки были выявлены недостатки оленеубойного комплекса в селе Красношелье и выдано соответствующее заключение СХПК «Оленевод». 

В ходе состоявшейся 17 февраля проверки исполнения выданных ранее госветслужбой предписаний Сергей Скоморохов - главный государственный инспектор Мурманской области с удовлетворением отметил, что сегодня наконец-то оленеубойный комплекс готов к работе. В связи с этим он сказал: «Как лицо уполномоченное проверить готовность комплекса к работе должен констатировать, что удовлетворен объемом проведенных работ. Приятно видеть, как при желании всего за один месяц с мертвой точки сдвинулось то, что практически три года было в замороженном состоянии. Такими темпами оленеубойный цех уже в этом году может начать свою работу, что в свою очередь обеспечит поступление качественного и экологически чистого оленьего мяса в магазины Мурманской области. Безопасность в ветеринарном отношении оленины будет обеспечена, прежде всего, тем, что на убойном пункте планируется работа ветспециалистов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы каждой туши оленя».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости