В коллективных договорах выявляются условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством

В минувшем году Министерство здравоохранения и социального развития области провело уведомительную регистрацию 546 коллективных договоров, соглашений и 638 изменений-дополнений, вносимых в ранее заключенные договоры и соглашения. По сравнению с 2008 годом их количество увеличилось более чем в 1,4 раза.

В настоящее время в Мурманской области коллективными договорами охвачены организации всех видов экономической деятельности и форм собственности.

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, по сравнению с 2008 годом увеличилось количество коллективных договоров, заключаемых в организациях подведомственных Министерству обороны. По-прежнему растет количество регистрируемых коллективных договоров учреждений образования и здравоохранения. 

В 2009 году при проведении уведомительной регистрации в значительной части договоров были выявлены условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

Наиболее часто замечания выносились по вопросам: сроков выплаты заработной платы; оплаты времени простоя; оплаты труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы; компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно неработающим членам семей работников; компенсации за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

В ходе проведенной работы практически все нарушения сторонами были устранены в кратчайшие сроки. 

Анализ содержания коллективных договоров показывает, что большинство коллективных договоров соответствует нормам действующего трудового законодательства. Коллективные договоры становятся наиболее содержательными, перестают носить формальный характер и включают в себя дополнительные по сравнению с законодательством льготы и преимущества. Организации стараются изыскивать возможность для предоставления работникам льгот и компенсаций, не установленных законодательством, а именно - выплаты единовременного пособия при уходе на пенсию, оказание материальной помощи, выделение частично оплачиваемых путевок для детей, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

18:38Сверло уперлось в металл — решение найдено: как пройти арматуру в стене и не испортить ремонт

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

Все новости