В коллективных договорах выявляются условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством

В минувшем году Министерство здравоохранения и социального развития области провело уведомительную регистрацию 546 коллективных договоров, соглашений и 638 изменений-дополнений, вносимых в ранее заключенные договоры и соглашения. По сравнению с 2008 годом их количество увеличилось более чем в 1,4 раза.

В настоящее время в Мурманской области коллективными договорами охвачены организации всех видов экономической деятельности и форм собственности.

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, по сравнению с 2008 годом увеличилось количество коллективных договоров, заключаемых в организациях подведомственных Министерству обороны. По-прежнему растет количество регистрируемых коллективных договоров учреждений образования и здравоохранения. 

В 2009 году при проведении уведомительной регистрации в значительной части договоров были выявлены условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

Наиболее часто замечания выносились по вопросам: сроков выплаты заработной платы; оплаты времени простоя; оплаты труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы; компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно неработающим членам семей работников; компенсации за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

В ходе проведенной работы практически все нарушения сторонами были устранены в кратчайшие сроки. 

Анализ содержания коллективных договоров показывает, что большинство коллективных договоров соответствует нормам действующего трудового законодательства. Коллективные договоры становятся наиболее содержательными, перестают носить формальный характер и включают в себя дополнительные по сравнению с законодательством льготы и преимущества. Организации стараются изыскивать возможность для предоставления работникам льгот и компенсаций, не установленных законодательством, а именно - выплаты единовременного пособия при уходе на пенсию, оказание материальной помощи, выделение частично оплачиваемых путевок для детей, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

Все новости