В коллективных договорах выявляются условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством

В минувшем году Министерство здравоохранения и социального развития области провело уведомительную регистрацию 546 коллективных договоров, соглашений и 638 изменений-дополнений, вносимых в ранее заключенные договоры и соглашения. По сравнению с 2008 годом их количество увеличилось более чем в 1,4 раза.

В настоящее время в Мурманской области коллективными договорами охвачены организации всех видов экономической деятельности и форм собственности.

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, по сравнению с 2008 годом увеличилось количество коллективных договоров, заключаемых в организациях подведомственных Министерству обороны. По-прежнему растет количество регистрируемых коллективных договоров учреждений образования и здравоохранения. 

В 2009 году при проведении уведомительной регистрации в значительной части договоров были выявлены условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

Наиболее часто замечания выносились по вопросам: сроков выплаты заработной платы; оплаты времени простоя; оплаты труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы; компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно неработающим членам семей работников; компенсации за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

В ходе проведенной работы практически все нарушения сторонами были устранены в кратчайшие сроки. 

Анализ содержания коллективных договоров показывает, что большинство коллективных договоров соответствует нормам действующего трудового законодательства. Коллективные договоры становятся наиболее содержательными, перестают носить формальный характер и включают в себя дополнительные по сравнению с законодательством льготы и преимущества. Организации стараются изыскивать возможность для предоставления работникам льгот и компенсаций, не установленных законодательством, а именно - выплаты единовременного пособия при уходе на пенсию, оказание материальной помощи, выделение частично оплачиваемых путевок для детей, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

23:00Замиокулькас прекрасно растёт, если соблюдать 5 условий: справится каждый — но знают не все

22:44Многие всю жизнь едят лук, но не знают про свои ошибки: последствия для здоровья просто невероятные — как его правильно употреблять

22:34Звездное меню: какое блюдо должен есть каждый знак Зодиака — рецепт счастья

22:03Самый простой способ отмыть духовку: за считанные минуты станет как из магазина — без усилий и затрат

21:46Озолотятся и будут жить, как короли: 3 знака Зодиака забудут про финансовые проблемы — кто в конце ноября 2025 года станет богачом

21:32Если вам за 50 и вы носите очки: ТОП-3 варианта стрижки для стильных женщин — в толпе будете № 1

Все новости