Мурманский лыжник Алексей Петухов – бронзовый призер Олимпийских игр!

На Олимпиаде в Ванкувере на пьедестал поднялся наш земляк, лыжник Алексей Петухов из Мурманска. Вместе с товарищем по сборной России пермяком Николаем Мориловым Леша выиграл бронзовую медаль в командном спринте свободным стилем.

Как сообщает комитет по физической культуре и спорту Мурманской области, наши ребята сделали что могли и бились до последних сантиметров. Но сильнее в тот день были норвежцы Ойетен Петтерсен и Петтер Нортуг. А сборной Германии, за которую выступали Тим Чарнке и Аксель Тайхман, улыбнулась удача. В борьбе за серебряную медаль Тайхман выиграл на финише у Алексея Петухова 0,2 секунды!

Но через четыре года зимняя Олимпиада пройдет у нас, в Сочи. И тогда Петухов обязательно завоюет «золото». Мы в это верим!

Поздравления принимает и тренер Алексея Павел Анатольевич Бровин. К этому успеху они шли вместе не один год.

«Конечно, это огромная радость, - сказал в интервью журналистам мурманский спортсмен. - Я не знаю, какие эмоции у меня будут позже, но прямо сейчас я не испытываю никакой горечи. Не важно какая, у меня есть олимпийская медаль! Я вспоминаю, как я шел к этой награде, сколько перетерпел... Как вылетел из сборной, как тренировался в одиночку в полярную ночь в Мурманске, как ездил на тренировку на нескольких автобусах... Мне важно, что все это было не зря».

Все чемпионы и призеры зимних олимпийских игр из Мурманской области

1. Любовь Мухачева (Апатиты, лыжные гонки) - чемпионка в составе сборной СССР в эстафете 3х5 километров, Саппоро (Япония), 1972 год

2. Сергей Баутин (Мурманск, хоккей) - чемпион в составе объединенной команды, Альбервиль (Франция), 1992 год

3. Анна Богалий-Титовец (Мурманск, биатлон) - чемпионка в составе сборной России в эстафете 4х6 километров, Турин (Италия), 2006 год

4. Валерий Кириенко (Мурманск, биатлон) - серебряный призер в эстафете 4x7,5 километра в составе объединенной команды, Альбервиль (Франция), 1992 год и сборной России, Лиллехаммер (Норвегия), 1994 год

5. Сергей Федоров (Апатиты, хоккей) - серебряный призер, Нагано (Япония), 1998 год, бронзовый призер, Солт-Лейк-Сити (США), 2002 год в составе сборной России.

6. Алексей Петухов (Мурманск, лыжные гонки) - бронзовый призер в командном спринте свободным стилем, Ванкувер (Канада), 2010 год в составе сборной России.

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

03:28Друг на 20 лет: ТОП-5 собак-долгожителей — сохраняют щенячий задор до глубокой старости

02:37Союз на века: 5 правил безупречного интерьера — подбираем отпадные шторы для квартиры в 2026 году

01:32Геометрия души: за узором скрывается ваше отношение к жизни — настройте диалог с подсознанием

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

Все новости