Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко

Они обсудили вопросы конкуренции на рынке ЖКХ. В ходе встречи Сергей Шматко отметил, что в настоящий момент министерство готовит специальный регламент, согласно которому договоры на электро- и теплоснабжение будут заключаться только с теми предприятиями и компаниями, которые являются членами СРО (саморегулируемых организаций). Необходимость в установлении этого требования возникла после того, как в различных субъектах Российской Федерации участились факты недобросовестной конкуренции со стороны управляющих, сбытовых и биллинговых компаний.

Как рассказал по итогам встречи Дмитрий Дмитриенко, сейчас на уровне федеральной и региональной власти выработана единая точка зрения, согласно которой действия компаний, работающих в субъектах федерации на объектах, связанных с жизнеобеспечением и безопасностью граждан, должны быть согласованы с органами исполнительной власти. В противном случае, подчеркнул глава региона, мы никогда не будем знать, кто и что делает. В ходе состоявшегося обсуждения говорилось, что на сегодняшний день в результате таких несогласованных действий бюджетам разных уровней нанесен серьезный ущерб.

- У нас достигнуто полное понимание с министром энергетики, что тот, кто не имеет право на продажу тепла и электричества, но взимает деньги за это, является преступником, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - При этом мы вовсе не собираемся закрывать свой рынок для приходящих извне компаний, если они работают более эффективно, чем местные. Но они должны соблюдать установленные правила, а мы - понимать, что эти организации будут работать на благо населения.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Одна из потерявшихся мурманских пенсионерок найдена живой

16:26Инфоцентр, кафе и пельменная: В Мончегорске открыли новые объекты для горожан и туристов

16:25Хотела заработать и потеряла почти 1,5 миллиона: мурманчанка попалась на уловку мошенников

15:26В Кольском округе перевернулся грузовик, есть пострадавшие

15:18Горячая тема — едва теплые батареи. Читаем комментарии под оперативным совещанием правительства Мурманской области

15:07НИС «Вильнюс»: Ученые исследовали экосистему Баренцева моря вблизи Норвегии

14:50В Мурмашах состоялось первенство области по волейболу

14:30Жители Полярных Зорь голосуют за благоустройство сквера

14:25Жителя Североморска оштрафовали за попытку дать взятку инспекторам ГИБДД

14:07В Ковдорском округе появится «френдхаб» за 814 тысяч рублей

14:00План сдвинули вправо? Как обстоят дела с запуском жилищного строительства в муниципалитетах Мурманской области?

13:3077,5 граммов наркотиков, огнестрельный пистолет и почти 100 патронов изъяли в Заполярье в ходе антинаркотической спецоперации

18:03Роковой шиномонтаж: 3 ошибки, которые обойдутся дорого — накосячить могут даже на сервисе

17:35Детство в Эфиопии, тайное венчание и эмиграция: судьба Максима Лагашкина — актёра с самой красивой историей любви

16:52Провалите тест — пятиклассники будут в голос смеяться: эта викторина вызывает мощную испарину у 50% взрослых

16:14Тяжёлый период начнется для 3 знаков Зодиака с 22 октября: сделайте паузу — кто должен быть особенно осторожен

16:05Джунгли знают всё: протеже Киркорова Марго Овсянникова похвасталась, что завела роман с Егором Кридом — на шоу «Карибский сезон»

15:45Вы не выдержите удалёнку: кому придётся по душе только работа в офисе — рассказала психолог

Все новости