Вынесен приговор Борису Воробьёву, бывшему главе администрации г. Заозёрск

Заозерский городской суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации закрытого административно-территориального образования город Заозерск Бориса Воробьева, впоследствии ставшего первым заместителем губернатора Мурманской области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Как сообщает прокуратура Мурманской области, в суде установлено, что Борис Воробьев в период с 2000 по 2001 гг. в нарушение закона, без проведения конкурсных процедур, заключил с коммерческой организацией договоры на строительство жилья для граждан, подлежащих переселению из закрытого административно-территориального образования города Заозерска. При этом, учредителем коммерческой организации являлся близкий знакомый осужденного.

Кроме того, на протяжении трех лет Воробьев неоднократно заключал дополнительные соглашения к договорам, которыми изменялись стоимость одного квадратного метра жилья, место застройки, размер сдаваемой площади, а также сроки исполнения договора.

В результате преступных действий Воробьева жители муниципального образования ЗАТО г. Заозерск недополучили жилья на общую сумму в размере более 12 миллионов рублей.

Суд, принимая во внимание оглашенные государственным обвинителем доказательства вины Воробьева, приговорил его к штрафу в размере 80 тысяч рублей и запрету занятия деятельностью в органах государственной власти и муниципальной службы сроком на 2 года.

Расследование уголовного дела проводило следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области.

Приговор не вступил в законную силу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

08:02Больше 80% людей не знает ответ: переложите спички так, чтобы равенство стало правильным — у вас есть 20 секунд

07:00Не делайте так утром: некоторые привычки провоцируют инсульт — не ройте себе могилу

06:04Бодрость и здоровая печень: почему важно пить кофе — не только для удовольствия

05:00Победа будет лёгкой, а триумф — громким: 3 знака Зодиака уложат врагов на лопатки во второй половине декабря 2025 года

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

Все новости