Вынесен приговор Борису Воробьёву, бывшему главе администрации г. Заозёрск

Заозерский городской суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации закрытого административно-территориального образования город Заозерск Бориса Воробьева, впоследствии ставшего первым заместителем губернатора Мурманской области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Как сообщает прокуратура Мурманской области, в суде установлено, что Борис Воробьев в период с 2000 по 2001 гг. в нарушение закона, без проведения конкурсных процедур, заключил с коммерческой организацией договоры на строительство жилья для граждан, подлежащих переселению из закрытого административно-территориального образования города Заозерска. При этом, учредителем коммерческой организации являлся близкий знакомый осужденного.

Кроме того, на протяжении трех лет Воробьев неоднократно заключал дополнительные соглашения к договорам, которыми изменялись стоимость одного квадратного метра жилья, место застройки, размер сдаваемой площади, а также сроки исполнения договора.

В результате преступных действий Воробьева жители муниципального образования ЗАТО г. Заозерск недополучили жилья на общую сумму в размере более 12 миллионов рублей.

Суд, принимая во внимание оглашенные государственным обвинителем доказательства вины Воробьева, приговорил его к штрафу в размере 80 тысяч рублей и запрету занятия деятельностью в органах государственной власти и муниципальной службы сроком на 2 года.

Расследование уголовного дела проводило следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области.

Приговор не вступил в законную силу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

Все новости