«На слабом внешнем фоне инвесторы вновь могут обратить внимание на идею получения дивидендов», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Американские индексы накануне прибавили по итогам сессии около 0,9%. Индекс S&P 500 вернулся выше психологически значимого уровня 1100 пунктов. В начале сессии волатильность была на высоком уровне в связи с публикацией слабой статистики по продажам на первичном рынке жилья США. Оптимизм участников рынка родился с заявлениями Б.Бернанке о сохранении ключевой ставки на низком уровне в течение продолжительного времени. Однако фактически позитивные итоги торгов в США нивелируются динамикой фьючерсов на американские индексы, которые растеряли рост, вызванный заявлениями Б.Бернанке: фьючерс на индекс S&P 500 вновь ушел ниже отметки 1100 пунктов.

На азиатском рынке также преобладают «медвежьи» настроения. Старт торгов на площадках Азии состоялся в позитивной зоне, но в ней индексы удержаться не смогли. В частности, индекс Nikkei ушел в 1%-ный минус и сейчас консолидируется. Против общих настроений вновь торгуется рынок Китая - китайский SSEC прибавляет 1%.

Позитивным фактором для российского рынка является динамика фьючерсов на нефть, которые, несмотря на рост запасов нефти по данным Министерства энергетики США и укрепление американского доллара, торгуются выше тех уровней, при которых накануне закрылся отечественный рынок. Однако на рынке нефти также наблюдаются коррекционные настроения, которые могут усилиться в случае продолжения укрепления доллара США. Валютная пара EUR/USD вновь вернулась в район годового минимума, что связано с возможным понижением рейтинга Греции агентством S&P. Ситуация на валютном рынке сегодня вновь станет основным ориентиром.

На слабом внешнем фоне открытие российских площадок может состояться в негативной зоне, что связано с ситуацией на валютном рынке. В случае технического разворота в паре EUR/USD рекомендую спекулятивно открыть длинные позиции. Если валютная пара продолжит двигаться к нижней границе нисходящего канала, распродажи на российском рынке могут усилиться и индекс ММВБ в таком случае может уйти к отметке 1300 пунктов.

Среднесрочные тенденции на отечественном рынке по-прежнему не определены. Спекулятивная стратегия выглядит особенно привлекательно вследствие насыщенности сегодняшней сессии на события. Ожидается публикации блока статданных по экономике США, а также продолжение выступления Б.Бернанке. Прогнозы по статистике позитивные, поэтому в первой половине дня на просадке можно открыть длинные позиции. Выступление главы ФРС сегодня вновь повысит волатильность на валютном рынке и, как следствие, на фондовых площадках. Финиш торгов будет определен новостным фоном.

Наиболее привлекательной на сегодняшний день вновь являются покупка бумаг под получение дивидендов. Идеи в «голубых фишках» отсутствуют, что способствует спросу на бумаги телекомов и энергетической отрасли.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

23:45Буря под маской спокойствия: гороскоп на 10 января — секрет для 4 знаков Зодиака

21:46Томат для ленивых огородников: урожай без хлопот — не надо ни формирования, ни пасынкования

Все новости