«На слабом внешнем фоне инвесторы вновь могут обратить внимание на идею получения дивидендов», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Американские индексы накануне прибавили по итогам сессии около 0,9%. Индекс S&P 500 вернулся выше психологически значимого уровня 1100 пунктов. В начале сессии волатильность была на высоком уровне в связи с публикацией слабой статистики по продажам на первичном рынке жилья США. Оптимизм участников рынка родился с заявлениями Б.Бернанке о сохранении ключевой ставки на низком уровне в течение продолжительного времени. Однако фактически позитивные итоги торгов в США нивелируются динамикой фьючерсов на американские индексы, которые растеряли рост, вызванный заявлениями Б.Бернанке: фьючерс на индекс S&P 500 вновь ушел ниже отметки 1100 пунктов.

На азиатском рынке также преобладают «медвежьи» настроения. Старт торгов на площадках Азии состоялся в позитивной зоне, но в ней индексы удержаться не смогли. В частности, индекс Nikkei ушел в 1%-ный минус и сейчас консолидируется. Против общих настроений вновь торгуется рынок Китая - китайский SSEC прибавляет 1%.

Позитивным фактором для российского рынка является динамика фьючерсов на нефть, которые, несмотря на рост запасов нефти по данным Министерства энергетики США и укрепление американского доллара, торгуются выше тех уровней, при которых накануне закрылся отечественный рынок. Однако на рынке нефти также наблюдаются коррекционные настроения, которые могут усилиться в случае продолжения укрепления доллара США. Валютная пара EUR/USD вновь вернулась в район годового минимума, что связано с возможным понижением рейтинга Греции агентством S&P. Ситуация на валютном рынке сегодня вновь станет основным ориентиром.

На слабом внешнем фоне открытие российских площадок может состояться в негативной зоне, что связано с ситуацией на валютном рынке. В случае технического разворота в паре EUR/USD рекомендую спекулятивно открыть длинные позиции. Если валютная пара продолжит двигаться к нижней границе нисходящего канала, распродажи на российском рынке могут усилиться и индекс ММВБ в таком случае может уйти к отметке 1300 пунктов.

Среднесрочные тенденции на отечественном рынке по-прежнему не определены. Спекулятивная стратегия выглядит особенно привлекательно вследствие насыщенности сегодняшней сессии на события. Ожидается публикации блока статданных по экономике США, а также продолжение выступления Б.Бернанке. Прогнозы по статистике позитивные, поэтому в первой половине дня на просадке можно открыть длинные позиции. Выступление главы ФРС сегодня вновь повысит волатильность на валютном рынке и, как следствие, на фондовых площадках. Финиш торгов будет определен новостным фоном.

Наиболее привлекательной на сегодняшний день вновь являются покупка бумаг под получение дивидендов. Идеи в «голубых фишках» отсутствуют, что способствует спросу на бумаги телекомов и энергетической отрасли.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

16:53Да начнется Суперкубок Италии! Прогноз матча «Наполи» — «Милан»

16:30«Мимозу» готовлю по рецепту СССР — этот вариант салата самый вкусный: какие ингредиенты считаются классикой

16:01Всего 11 секунд времени и ответ готов: люди с высоким IQ смогут за это время найти на рисунке цифру 8 — сложная головоломка

15:34Не могут без тортика: 2 знака Зодиака, которые никогда не пройдут мимо десерта — знают все шоколадки на вкус

15:01Звериный тест: узнай диковинное животное по фото — лишь 7% прошло проверку с первого раза

Все новости