В Мурманске пройдёт Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние»

Сегодня на очередном заседании правительства Мурманской области был рассмотрен вопрос о Международном кинофестивале стран Арктики «Северное сияние». С подробной информацией по этому вопросу выступил на заседании советник губернатора Юлий Малакянц.

Фестиваль планируется проводить с 24 по 30 мая 2010 года в Мурманске. Проект одобрили и поддержали Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Его проведение не требует дополнительного финансирования из областного бюджета, так как будут использованы финансовые средства из внебюджетных источников.

Президентом кинофестиваля стал народный артист России Сергей Никоненко. Почетным президентом - губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Генеральный продюсер кинофестиваля - Юлий Малакянц. В жюри будут приглашены крупнейшие кинематографисты из России и стран - участниц фестиваля.

В конкурсную программу Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» войдут полнометражные игровые фильмы, в том числе фильмы для детей, выпущенные не ранее января 2009 года. Для участия в кинофестивале приглашены кинематографисты России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции.

«Проведение этого кинофестиваля будет способствовать повышению авторитета нашего региона не только на уровне страны, но и в глазах зарубежных стран, особенно наших ближайших соседей, - объясняет вынесение данного вопроса на правительственный уровень первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (на фото), - это будет нести огромный положительный заряд для участников и гостей фестиваля, а главное - для жителей нашего города и области».

Сергей Смитюшенко попросил обратить внимание участников заседания правительства на то, что важно привлечь к участию в кинофестивале не только мурманчан, но и жителей всей Мурманской области. «Крайне важно, чтобы как можно больше жителей нашего региона смогли поучаствовать в нём» - добавил Сергей Алексеевич. Так же для расширения количества площадок просмотра было предложено перенести на время фестиваля киноаппаратуру из кинотеатра «Родина» в ДК им. С.М. Кирова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

05:21Для тех, кто уже совсем на грани: техника-пятиминутка от психологов — успокаиваем психику и снимаем напряжение

04:30Гороскоп на 10 — 16 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Овнам — успех в делах, Скорпионам — саморазвитие, Стрельцам — повышение на работе

04:154 ингредиента — и максимум вкуса: лучший салат на обычный и праздничный стол в 2025 году

03:43Важно обращать внимание на подтон кожи, глаза и волосы

02:32Деменция бьет прямо под дых: специалист назвала 4 разрушающие здоровье привычки — от 40 до 60 лет

02:01Пережила измену Агутина, проиграла квартиру, уехала в Майами: чем занимается Анжелика Варум — и почему она пропала

Все новости