В Мурмашах будет введена в эксплуатацию новая система учёта электроэнергии

Сегодня, когда тарифы на коммунальные услуги стремительно растут, и на счету каждая копейка, когда десятки компаний вступают в битву за кошелёк потребителей коммунальных услуг - точность, быстрота, удобство расчётов и качество обслуживания выходят на первый план.

Чтобы успеть за быстрым течением преобразований в коммунальной сфере и изменением требований к порядку расчётов, компаниям необходимо навести порядок - каждой в своей сфере. Что касается энергосбытовых компаний, в частности, гарантирующего поставщика Мурманской области - ОАО «Колэнергосбыт» - компания строго следует требованиям Жилищного Кодекса и Постановления Правительства РФ № 307 в части создания механизма определения стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом сохранности их качества, организации эффективной, удобной и прозрачной системы расчётов с потребителями.

И здесь надо заметить, что, вопреки распространенному заблуждению, задачи коммунальных расчетов не ограничиваются сбором денег. Важным моментом является организация учета потребления коммунальных ресурсов. Практика показывает, что к реально достижимым в ближайшее время, первоочередным задачам энергосбытовых компаний относится создание современной, эффективной системы учёта электроэнергии.

ОАО «Колэнергосбыт» планирует поэтапно внедрить автоматизированные информационно-измерительные системы контроля и учета электроэнергии (АИИСКУЭ) в различных населённых пунктах Мурманской области. Одним из первых повезло жителям Мурмашей. В посёлке АИИСКУЭ будет введена в эксплуатацию уже 1 марта (до этого срока система функционировала в тестовом режиме, и в посёлке по-прежнему работали контролёры). Новая система контроля и учёта электрической энергии даст возможность одновременно, в автоматическом режиме фиксировать показания всех приборов учёта, что, в свою очередь, обеспечит оперативность и высокий уровень точности расчётов.

Оформление необходимой документации является гарантией легитимности использования системы и достоверности информации, получаемой с её помощью и используемой при расчётах с жителями.

Эффект от внедрения АИИСКУЭ жители Мурмашей заметят уже в ближайшие месяцы. Система позволит повысить качество учета потреблённых энергоресурсов, обеспечит оперативность и достоверность информации о потреблении электроэнергии, повысит точность расчётов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

06:00Гости ощущают себя советской элитой: ставлю на праздничный стол салат «Министерский» — готовлю по рецепту СССР

05:01У некоторых артистов в райдере коньяк: у Надежды Кадышевой выступление вместе с 41-летним сыном — певица недавно ушла со сцены в слезах

04:04Гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 декабря 2025 года: Тельцам — релакс, Львам — яркое событие, Скорпионам — совет от Вселенной

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

Все новости