Спикер регионального парламента Евгений Никора посоветовал региональному правительству обратиться к опыту республики Татарстан

Сегодня спикер регионального парламента Евгений Никора принял участие в заседании правительства Мурманской области.

Как мы уже сообщали, с информацией о реорганизации профессионального лицея № 6 и профессионального училища № 16 г. Мурманска выступил министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич. Он пояснил, что эти учебные заведения реорганизуются в форме слияния в Мурманский индустриальный лицей.

Говоря о целесообразности этой реорганизации, Евгений Никора поинтересовался, учитывает ли она ситуацию на рынке труда Мурманской области, в частности, перспективу трудоустройства будущих выпускников лицея.

По мнению докладчика, профессии выпускников учебного заведения будут востребованы, также есть определенные планы и по развитию лицея.

Участники заседания заслушали информацию советника губернатора области Юлия Малакянца и одобрили проведение в г. Мурманске Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» 24 по 30 мая 2010 года.

По мнению Евгения Никоры, проведение кинофестиваля будет в немалой степени способствовать повышению престижа Мурманской области.

Отвечая на вопросы спикера о конкурентах, тематике и перспективах кинофестиваля, докладчик пояснил, что главным критерием отбора конкурсных картин будет являться гуманизм и соответствие русскому пониманию искусства. Что касается конкуренции, то, по мнению Юлия Малакянца, важно потенциальных соперников превратить в партнеров. И достойный пример этому - сотрудничество с организаторами кинофестиваля в Тромсе.

В ходе обсуждения плана реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Мурманской области в 2010 году Евгений Никора отметил важность сохранения и укрепления здоровья школьников. Спикер отметил, что при разработке муниципальных и региональных программ нужно обратить внимание на состояние школьных столовых, спортивных залов, уличных и спортивных площадок, возможность широкого доступа жителей муниципального образования к этим школьным спортивным объектам.

В связи с эти весьма полезным, по мнению Евгения Никоры, будет знакомство с опытом работы в республике Татарстан, сообщает пресс-служба облдумы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

Все новости